Показать сообщение отдельно
Старый
  (#149)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить. - 29.07.2010, 01:50

Право называться родиной коктейля оспаривают, помимо Великобритании, и другие европейские страны. Если верить французам, вина и другие спиртные напитки они вовсю смешивали еще в 15-м веке. этим баловались во французской провинции Шаранте. Эти смеси назывались coquetel («кокьетель»). И вроде как именно этот напиток впоследствии привезли французские офицеры в Америку, откуда он потом распространился по всему миру.


Есть еще одна французско-американская версия происхождения коктейля. Автором коктейля, согласно этой версии, можно считать американского фармацевта, француза по происхождению, по имени Пейшо. В его заведении, открытом в 1875 году в Новом Орлеане, любой желающий мог попробовать смешанные напитки из бренди, горьких настоек и сахара. Эти напитки подавались в стаканах необычной формы, названных их изобретателем Пейшо французским словом «coquetiers». Впоследствии американцы переиначили это слово на свой лад и стали называть придуманную Пейшо смесь «сосk-tey».


Не отстают в этих спорах и испанцы, выдвигая свою версию происхождения коктейля. Они считают, что предком слова «коктейль» можно считать испанское выражение, в переводе означающее «хвост петуха». Так называли за внешнее сходство корень одного из растений. Выражение распространилось в Америке благодаря одному из барменов, работавшего в местечке Кемпече на берегу Мексиканского залива.

Бармен этот как-то, отчего-то перемешивал напитки этим корешком. Когда один из американских моряков, увидев процесс размешивания спросил - "какого черта?!" - показывая на узловатую чёрный корень - "и что это вообще, ёпрст, такое?!", бармен кротко ответил по-английски "am-m.. this is just cock tail"... дальнейшая судьба бармена неизвестна..

   
Ответить с цитированием