Показать сообщение отдельно
Старый
  (#148)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить. - 29.07.2010, 01:49

http://alldayplus.ru/lifestyle/food/...e-recepty.html
О коктейлях. Интересные факты + классные фотографии + лучшие рецепты (+ бонус!)


В этом посте мы поговорим о коктейлях. Не о тех, которые по 30-40 рублей за поллитра, закатанных в алюминий и не про детские, которые насквозь молочные. А про самые, что ни на есть, взрослые напитки, ингредиентами которых являются разнообразные алкоголесодержащие жидкости.


Как водится в науке истории, существует множество версий одного и того же. Наример, когда и где был изобретен коктейль. Одна из них связана с историей петушиных боев, которые были распространены в 19-м веке в Англии. Чтобы раззадорить боевых петухов перед началом соревнований, англичане давали им так называемое «петушиное пиво» - смесь из крепко-алкогольных напитков и горьких настоек. Возможно именно от английского слова «cock - ale», обозначавшего «петушиное пиво», и произошло название нынешнего коктейля.

А вот английские же любители скачек приводят свою легенду - дескать, слово «коктейль» было заимствовано из их лексикона. Таким словом они называли непородистых лошадей из-за того, что хвосты у них торчали подобно петушиным.

   
Ответить с цитированием