Показать сообщение отдельно
Старый
  (#29)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: ПРотея(Protea) - 28.07.2010, 20:18

Флора ЮАР http://proyuar.ru/flora


Финбош На территории ЮАР растут свыше двадцати тысяч различных видов растений, или около 10% всех известных видов растений на Земле.
В центральных районах страны наиболее распространены степи (бушвелд), в растительности которых преобладают различные травы, злаковые растения, низкие кустарники и акации.
На северо-западе, в районе полупустынь, флора более бедна из-за малого количества осадков. Здесь можно увидеть растения - суккуленты, например алоэ.
Влажные и жаркие южные и юго-восточные прибрежные районы ЮАР ранее были покрыты густыми субтропическими лесами, которые на сегодня почти не сохранились, разве что в горах. Леса были вырублены ради получения ценной древесины и земли для ведения сельского хозяйства. Но сейчас на этих территориях высаживаются и успешно произрастают ипортированые в страну растения: эвкалипт и хвойные деревья. Есть на востоке ЮАР и мангровые заросли в устьях рек.
Королевская протея (Protea cynaroides) - символ ЮАР
Уникальная экосистема, известная как финбош (fynbos), существует на юге ЮАР, в Западной и Восточной Капских провинциях. Финбош, одна из самых богатых видами растений местностей планеты, тянется полосой шириной около 100-200 км вдоль южного побережья. Только лишь в районе Кейптауна можно увидеть свыше двух тысяч видов растений (это больше, чем во всей Великобритании). Финбош занимает около 6% территории ЮАР и 0,5% территории Африки, но на него приходится 20% африканских видов растений. Большинство растений финбоша - вечнозеленые. В финбоше масса цветов, только луковичных видов здесь более 1400, из них почти сто видов гладиолусов.
Характерным представителем растений этого региона являются протеи (proteas), растения с крупными листьями и большими, яркими цветками, которые могут опыляться птицами. Королевскую протею считают символом ЮАР.
   
Ответить с цитированием