Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#37)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 26.07.2010, 03:51

Сажаем лилии

Для посадки выбирайте солнечное место, защищенное от сильных ветров. Отцветая, лилии теряют декоративность, поэтому на клумбе желательно расположить и невысокие растения, которые будут украшать участок после их цветения: это хоста, бадан, чистец, всевозможные летники. Высокорослые сорта лилий можно разместить в центре миксбордера из других многолетников. Лилии прекрасно сочетаются с сибирскими ирисами, лилейниками, флоксами.
Почва нужна плодородная, хорошо дренированная, чистая от сорняков. Участок не должен затопляться талыми или ливневыми водами. Перекопайте почву на 35-40 см, учитывая, что глубина посадки 15-20 см и на такое же расстояние отрастут корни. Перед посадкой внесите хорошо разложившийся перегной (5-10 кг/м', в зависимости от качества почвы) и комплексные минеральные удобрения (50-100 г/м2). Нельзя вносить свежий или слаборазложившийся навоз, это приводит к заболеваниям луковиц и даже их гибели.
Глубина посадки зависит от размера луковиц и механического состава почвы. Расстояние от верхушки луковицы до поверхности почвы должно примерно в 3 раза превышать высоту луковицы. На легких почвах сажайте глубже. Перед посадкой удалите засохшие корни и укоротите живые до 5-10 см. Желательно обработать луковицы раствором специального протравителя для луковичных. При посадке проросших луковиц будьте осторожны: ростки очень хрупкие и легко ломаются.
После посадки участок хорошо полейте. Желательно мульчировать почву торфом или частично перепревшими опилками (слоем 5 см). Поскольку такие материалы повышают кислотность почвы, их не используют под королевскую лилию и трубчатые гибриды, а мульчируют последние листовым перегноем с добавлением золы. Мульча помогает сохранять влагу, снижает температуру почвы в жаркое летнее время.
Проще всего размножать лилию дочерними луковицами. Этот способ применим ко всем сортам. Деление и пересадку производят, когда в гнезде образуются 4-6 штук луковиц. Обычно на одном месте азиатские гибриды выращивают 3-4 года, а трубчатые и восточные — 5-7 лет

Уход за лилиями

Лилии не терпят избытка влаги, но умеренную влажность почвы нужно поддерживать в течение всего сезона. Наибольшую потребность в воде они испытывают в первой половине лета, а также после цветения, когда идет накопление питательных веществ на зиму. Поливайте утром и под корень. Листья и цветки чувствительны к попаданию на них воды. Рыхлите почву осторожно, чтобы не повредить стеблевые корни. Во время цветения, если потребуется, высокие стебли подвяжите к опоре. На зиму обрежьте цветоносы на уровне земли. При хорошей заправке почвы до посадки в первый год лилии не надо подкармливать.
   
Ответить с цитированием