Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#33)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 26.07.2010, 03:36

Лилия - одно из самых древних луковичных растений. Ее изображения находят и на античных фресках и в старинных манускриптах, причем обычно это лилия белоснежная. (Lilium candidum L). Поскольку это растение произростало в естественной флоре по всему побережью Средиземного моря, то неудивительно, что именно там были обнаружены самыедревние изображения, датируемые 2000 до н.э., например на фресках во дворце царя Миноса на острове Крит.



Особое внимание к лилии в античные времена объяснялось тем, что ее цветки и луковицы использовали в лечебных целях. А кроме того, из них получали лилейное масло, которое придавало приятный запах белью и воде для омовений. Крестоносцы привезли в Западную Европу луковицы лилий в месте с другими луковичными растениями, но сначала лилии выращивали как лекарственные растения в монастырских садах, их цветами украшали церкви и могилы.

В эпоху Ренессанса белая лилия стала символом девственности и чистоты, поэтому Lilium candidum L. часто можно видеть на изображениях девы Марии. Именно тогда ее стали называть лилией Мадонны. У цветков удаляли тычинки, поскольку те оставляли пятна пыльцы на лепестках, и таким образом завязи цветков оставались неоплодотворенными. Лилии связаны с образом Святого семейства: лилия белоснежная ассоциируется с девой Марией, а красная лилия - символ цветущего посоха святого Иосифа.
несколько обязательных условий:

1. Обеспечить хорошее освещение и проветривание.

2. Избегать переувлажнения, застоя влаги (а лучше устроить дренаж).

3. Почва может быть щелочной, нейтральной или слабокислой.

4. Почва должна быть очень рыхлой и плодородной (например, смесь песка, торфа, перегноя и костной муки).

5. Лилиям необходим кальций.

6. За сезон растения надо кормить древесной золой и раствором коровяка 3-5 раз.

7. Для профилактики болезней 3 раза в год опрыснуть 1-процентной бордоской жидкостью.

Луковицы, посаженные осенью, лежат всю зиму в ледяной земле и те, что высажены весной, потом обгоняют их в развитии. Ранняя весенняя посадка – тоже не лучший вариант. Надо положить луковичку в ласковую, прогретую солнышком землю, где нет холода и лишней сырости. А если луковицы куплены заранее – в течение 2х месяцев их можно хранить в холодильнике, в отделении для фруктов. Или посадить в почвенную смесь в обрезанные пластиковые бутылки – пусть растут здесь до срока.

Известно более 2000 сортов. Все они, согласно международной классификации, сгруппированы по их происхождению в восемь разделов, девятый объединяет видовые лилии.
   
Ответить с цитированием