Тема: Роза
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#208)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Роза - 23.07.2010, 14:50

И вот в начале XXI века на цветочном рынке появляются новые розы серии «Ruffles» с уникальной глубокоизрезанной формой лепестков. В этой серии нидерландской селекции (Interplant) уже больше 10 сортов различной окраски: ‘Splendid Ruffle’ — жёлтая, ‘Chocolate Ruffle’ — шоколадно-коричневая, ‘Ruffle’s Queen’ — белая, ‘Mustique Ruffle’ — двухцветная красно-белая, ‘Sparkling Ruffle’ — малиново-красная с серебристо-белым, ‘Lovely Ruffle’ — красная, ‘Ruffle’s Passion’ — серебристо-кремовая с лиловым, ‘Ruffle’s Dream’ — персиково-абрикосовая с жёлто-розовым, ‘Romantic Ruffle’ — карминно-красная. Розы серии «Ruffles» — флорибунда, обильно цветущие, устойчивы к болезням, хорошо зимуют в Подмосковье с укрытием. Цветение этих необычных роз оставляет неизгладимое впечатление. Каждый цветок их неповторим и изменчив.
Интересно наблюдать за распусканием бутонов. Завораживающий и захватывающий процесс превращения обычного бутона розы в экзотический цветок с причудливо изрезанными и загнутыми лепестками. В моей коллекции три сорта из этой серии. Трогательный персиково-розовый Ruffles Dream похож на орхидею. А кружевные лепестки сортов Sparking Ruffles и Mystique Ruffles имеют ещё и необычайно богатую палитру красок, бархатистую фактуру и блеск. Эти розы напоминают мне настоящие королевские платья из парчи и бархата, богато украшенные кружевом и расшитые драгоценными камнями.

Но самой красивой кружевной розой моей коллекции считаю сорт ‘Baron GiroddelAin. Волнисто-зубчатые лепестки винно-красного цвета украшены тончайшей белой каймой — само совершенство, утончённость, изысканность и благородство. Это самое дорогое и красивое «розовое» кружево!
Наталия ШУМОВА, фото автора.
Aloha


Последний раз редактировалось Оленок; 24.04.2013 в 16:20..
   
Ответить с цитированием