Тема: Роза
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#207)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Роза - 23.07.2010, 14:48

КРУЖЕВНЫЕ РОЗЫ ФОТОГАЛЛЕРЕЯ http://vestnik-cvetovoda.ru/photo/in...age=1&cat=1135
Кружевные» розы (Ruffles) — это одно из новых модных направлений в селекции роз XXI века. А предыстория создания этих удивительных роз такова…
Селекционеры обратили внимание на форму лепестков как на одну из важнейших деталей при создании роз с необычной формой цветка. У большинства роз форма лепестков цельнокрайняя, но при этом необычайно разнообразная. У одних роз лепестки плоские (‘Mozart’), а у других отогнутые. У ‘Bremen Stadtmusikanten’ лепестки отогнуты все, и по форме цветок напоминает камелию. А у Malicorne лепестки по мере распускания цветка загибаются внутрь. У Grace лепестки отогнуты наружу и сложены треугольником, что делает её похожей на цветок георгина.
Необыкновенно хороши и трогательны розы с волнистыми лепестками — Westerland’, ‘Rokoko’, ‘Polka 91’, ‘Cubana’.
Немало роз украшено зубчатыми лепестками. Мелкозубчатые лепестки сортов ‘F.J. Grootendorst’, ‘Pink Grootendorst’, ‘White Grootendorst делают их цветки похожими на гвоздику. Приковывают взгляд необычные лепестки с заострёнными, как пики, кончиками у сортов Prairie Joy’, English Garden, ‘ChinaGirl’. Цветки многих роз украшены, как жабо, изрезанно-кружевными, гофрированными лепестками — Alleluia’, ‘Edgar Degas’, ‘Rosedes Cisterciens’, ‘Aloha’, ‘Cesar’, ‘James Galway’, ‘Comtessede Segur. У сортов Sommerabend и Pur Capriceволнисто-зубчатые лепестки особым сложением внутрь создают иллюзию махровости цветка.

Последний раз редактировалось Laelia; 23.07.2010 в 15:38..
   
Ответить с цитированием