Показать сообщение отдельно
Старый
  (#71)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поделись своим ландшафтом! - 14.07.2010, 03:13

Однолетние растения в дизайне сада http://www.pro-landshaft.ru/articles/detail/1353/


Одна из важнейших составляющих дизайна сада – правильный подбор растений. Очень важно найти решения, которые станут оптимальными именно для данного участка, рельефа местности, почвы, уровня освещенности, а также будут максимально отвечать тем задачам, которые ставит перед собой садовод или дизайнер. Необходимо найти правильный баланс между деревьями, кустарниками, многолетними и однолетними травянистыми растениями.
Многие садоводы предпочитают не связываться с выращиванием однолетних цветов, чтобы избавить себя от ежегодной возни с рассадой, высадкой и заменой растений. Однако в действительности даже для «сада минимальных усилий» можно подобрать ряд летников (например, такие неприхотливые однолетние растения, как эшшольция, бархатцы, мак-самосейка, портулак), которые способны прекрасно размножаться самосевом. Конечно, для таких целей больше подойдут видовые однолетние растения, чем сортовые. Ну а если есть желание и возможность выращивать рассаду, то вы сможете украсить свой участок самыми изысканными гибридами и редкими сортами. А уж разнообразие, яркость и длительность цветения многих летников способны удовлетворить самый взыскательный вкус. Однолетним растениям найдется место в любом саду, вне зависимости от его назначения и стиля.
Прежде всего, разберемся, какие именно цветы относят к летникам. Однолетние растения – это растения, весь жизненный цикл которых, от прорастания семени до плодоношения и умирания, проходит в течение одного вегетационного периода (например, петуния, сальвия, антирринум, резеда, левкой, мак, астра, эшшольция). Отдельную большую группу составляют растения, которые в природе являются многолетними, однако в культуре на территории России выращиваются как однолетние цветы. Это тропические и субтропические многолетние растения первого года цветения – газания, датура, некоторые виды гибискуса, потрясающе красивая эустома, элегантная кобея и так далее. Все они не способны зимовать в условиях российских морозов, хотя большинство из них при желании можно сохранять в зимних садах и оранжереях.
Попробуем теперь разобраться в основных преимуществах и недостатках однолетних растений.
Большинство многолетних растений в год посадки не зацветают. А ведь всегда так хочется увидеть плоды своих усилий как можно скорее – уже в этом году! Однолетние цветы дают возможность получить видимые результаты достаточно быстро. Кстати, это преимущество можно использовать при создании сада «с нуля». Посадив многолетние растения, вы можете несколько лет ждать, когда сад станет по-настоящему красивым… а можете окружить их яркими летниками. Например, забор, который когда-нибудь оплетет сиреневый клематис – пока еще совсем маленький и незаметный – может временно украсить подсаженная к нему фиолетовая ипомея.
Абсолютно незаменимы однолетние цветы для сада в регулярном стиле. Дело в том, что при создании ковровых клумб и других регулярных композиций очень важна четкость линий, образуемых различными растениями. Разрастание многолетников, соответственно, может нарушить всю геометрию рисунка. А значит, их так или иначе придется ежегодно пересаживать, делить, подрезать. Однолетние травянистые растения предоставляют возможность более четкого композиционного планирования. В таких клумбах обычно высаживают яркие красивоцветущие однолетние растения, выращиваемые через рассаду – в этом случае вы сможете максимально точно следовать намеченному рисунку.

Последний раз редактировалось Laelia; 14.07.2010 в 03:21..