Показать сообщение отдельно
Старый
  (#148)
njuki
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 16.04.2008, 00:13

Цитата:
Сообщение от onega
Эта скорее марибана...чистой воды работа в японском стиле.....изящная , и хотя и "тоже из древних", но вполне займет очень высокую оценку и сегодня! Если это Ваша- то Вы просто молодец! Вот это можно назвать мастерством!
Спасибо, Онега! Я действительно в свое время закончила курсы икебаны, школу СОГЕЦУ. У них там в Японии очень много разных школ ( что- то около 60). А школа Согецу считалась в 90-ых (думаю, и сейчас не особо что-то изменилось) одной из светских школ. Параллельно с Согецу была популярна еще школа ИКЕНОБО, но это на любителя, как говорится. Проводились выставки этих школ, да и сейчас, наверняка, проводятся. Многие преподаватели оценивались японскими специалистами по результатам своих работ и им присваивались ассоциативные имена. Ну, например, Голубая река, Белый лепесток и т.д. А европейская аранжировка пришла в Россию позднее. По крайней мере, в то время еще не было рекламы ( с трудом верится, правда?) и , может быть до меня не дошли сведения, не знаю. По крайней мере, когда я для себя решила сменить профессию инженера на " цветочки", долго ходила по цветочным магазинам, рассматривала букеты и осторожно выспрашивала, где этому учат!..
А работа эта действительно моя, выставочная (Музей Востока, Москва, 1995г.). До сих пор помню то настроение, с которым ее создавала. Да, это морибана (в низкой вазе) на двух кендзанах.
   
Ответить с цитированием