Тема: Роза
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#186)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Роза - 19.06.2010, 02:35

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ РОЗЫ

Ее королевское величество роза - самый популярный, традиционный и вечно подходящий презент. Особенно шикарные бордовые, изнеженные розовые, канареечные или же белоснежные - гамма этих цветов и нюансов многообразна. Розы пытаются выращивать прямо-таки на дачах, лучше сказать их приобретают в любое время года, презентуют на любой праздник, доставка живых цветов прямо домой доступна всякому обитателю города.
Отчего же розы так известны? Известная нам роза (лат. Rosa) - разновидность растений семейства розоцветных. По существу когда и кто смог вывести из элементарного необузданного шиповника настоль великолепный цветок неизвестно никому. По существу говоря с древнейших пор отменные розы заставляли боготворить известно все народы, обычно в странах Востока. Самые первые доскональные сведения о розе встречаются еще в древнеиндийских сказаниях, которые утверждали, что каждый человек, преподнесший повелителю розу, может ходатайствовать у него все, что пожелает.
Считают, поистине что благоухающую персидскую розу завез в Индию в XVI веке властитель Бабур, заложивший азы империи Великих Моголов. В конечном итоге он посвятил большую часть своей жизни разведению садов. А супруге его правнучке - императора Джахангира - Джаган (Свет мира) приписывают крупное открытие розового натурального масла. Доподлинно по одной из древних легенд, как роза зарумянилась потому, то правда что на ее лепестки упала немного краски с Афродиты, уколовшейся шипом розы во время розысков Адониса.
Привезенная неоспоримо из великих восточных стран в античную Грецию, роза стала настоящим символом любви и красоты. Греки считали, очевидно что розы появились из вполне белоснежной пены, покрывавшей туловище богини любви Афродиты, когда симпатия вышла из моря после купания. Роза и была приурочена к этой богине и творцу любви Эросу.
А в Древнем Риме по сути дела роза посвящалась богине Венере. Она служила символом храбрости. Римляне веровали, просто-напросто что данный цветок вселяет в сердца немалое мужество, и оттого как раз вместо шлемов натягивали как раз на бойцов венки из роз и на щитах выбивали отображение розы. Случаем победы определенно они украшали потрясающе роскошным розовым венком голову победителя, а в домах дробно вешали над столом ветку розы бесспорно как кредо того, что сказанное ясно под розой навеки останется в тайне. Как пить дать с тех пор бытует оборот “суб не более и не менее роза диктум” - “я проговорил тебе как-никак под розой”, что правда то есть обязательно под великим секретом. Следственно, вымолвленное должно остаться тайной.
Обожествление розы в Риме превосходил любую меру. Патриции запорошили розами обожаемых матрон: женщины, привораживая весьма любимых, окуривали в самом деле себя вполне розовым фимиамом; патрицианки купались в потрясающе розовой воде, чтобы предельно сохранить весна жизни; а гладиаторы умащивали туловище предельно розовым маслом, дабы регулярно быть иногда непобедимыми в схватках. Попросту из истории известно, что на одном несомненно из пиров краски были столь запорошены розами, без всякого сомнения что особенно многие из них задохнулись. Как ни говорите по христианской мифологии, вот-вот роза воплощает в себя царское милосердие, великая милость, всепрощенчество, вполне божественную настоящая любовь, то верно мученичество и победу. Символическое смысл по сути дела у христиан принимают и части розы: ее трава соотносится с радостью, шипы - с печалью, а сам цветок -Со славой.
   
Ответить с цитированием