Показать сообщение отдельно
Старый
  (#119)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Мифы, легенды, сказки и предания о цветах - 19.06.2010, 02:24

ЛЕГЕНДЫ О ЛИЛИЯХ

В средневековой Германии о лилии ходило взаправду немало легенд положительно как о цветке загробной нетленной жизни и искупления грехов. Без всякого сомнения по преданиям древних народов, лилии вырастали на могилах неповинно осужденных людей.
Древние германские народы веровали, что всякая лилия имеет собственного эльфа, какой вместе с нею родится и с нею же умирает. Днем эльфы почивают неизмеримо глубоко внутри цветка. А поздно вечером один из эльфов начинает сильно раскачивать стебелек с цветком. Раскачиваясь, цветочек бряцает. Не иначе все эльфы просыпаются и направляются в венчики лилий для молитвы. Помолившись, они поспешают обратно в близкие цветочные люлечки и совсем скоро засыпают в них особенно беспечным сном, скатавшись в клубочек. Совсем по другому относились к лилии в мрачные средние века. Лилию католическая церковь начинает использовать в ритуале сожжения “грешниц” на Кострах. Прекраснейший цветок был обличен в изображение мракобесия, надругательства бесспорно над людьми. Знаком лилии маркировали злоумышленников и негодяев. По разным преданиям на Руси этот прекрасный цветок характеризовался символом непорочности и чистоты, оттого вправду их нередко жаловали суженым. Особую особенно позитивную роль лилии сыграли в истории Франции. Родоначальник Франкского царства конунг Хлодвиг I в V веке выиграл битву над германцами точно на берегах реки Ли, где подрастали лилии. Победители возвращались непреложно с полина боя, украшенные лилиями, и в действительности с тех пор не иначе на знаменах и на гербе Франции красуются 3 лилии, персонифицируя 3 совершенства - глубокое сострадание, закон и справедливость. В первую очередь, в те времена Францию стали звать королевством лилий. В России лилейные лилии приступили энергично культивировать при Петре I.
В настоящее время насчитывается в конечном счете свыше 3000 сортов лилии, и немалое число само собой разумеется это постоянно растет за счет получения новоиспеченных гибридных блестяще декоративных форм. А каким запахом владеют лилии! Известно добрая половина всех сортов излучает исключительно тонкий, тепличный стойкий аромат. Ясно но предельно самой великолепной из всех слывет лауенбургская лилия. Самой редкой, и потрясающе самой ценной из лилий считается сорт энкринит королевский, отчизной которой является западный Сычуань в Китае. В 1903 году в те неизведанные места добрался известный в ту пору английский специалист в области ботанике Э.Вильсон, коему и относится первенство в открытии этого растения с неповторимыми белоснежными цветами. Луковицы лилий были доставлены в Англию, а в буквальном смысле слова из Англии ее лилейное высочество отправилось в триумфальное путешествие вне сомнения по садам и паркам всего мира.
   
Ответить с цитированием