Показать сообщение отдельно
Старый
  (#385)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Наши любимые цветы. - 10.06.2010, 01:50

Крокусы

Крокусы, шафран (Crocus) - род многолетних клубнелуковичных растений семейства Ирисовых. Название происходит от греческого слова kroke — "нить", а "шафран" (от арабского "заферан") — "желтый" — по желто-оранжевым нитевидным рыльцам. Насчитывается около 80 видов, растут в субтропической и умеренной зонах Средиземноморья, Средней и Восточной Европы, Кавказа, Средней Азии.
Крокусы настолько разнообразны, что одним из них посвящены целые издания, другие только недавно открыты и их предстоит еще изучать, а некоторые остаются по разным причинам довольно редкими.
Цвести начинают ранней весной, почти сразу после подснежников, иногда даже выглядывают из-под снега (в марте-апреле). Но есть сорта, которые цветут и в январе. По количеству сортов, используемых в садовой практике, они занимают третье место после нарциссов и тюльпанов.

   
Ответить с цитированием