Показать сообщение отдельно
Старый
  (#383)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Наши любимые цветы. - 10.06.2010, 01:48

Ветреница лютиковая


Волчье лыко

Волчеягодник, или Волчник, или Дафна - Daphna.
Растение из сем. Волчниковые.
Название - латинская транскрипция греческого названия лавра - 'daphne', данного по имени нимфы Дафны, которая, убегая от преследовавшего ее Аполлона, была принята матерью, богиней земли Геей, и превращена в лавровое дерево. Волчьим лыком его прозвали за крепость полосок его коры, трудно поддающихся разрыву.
Род включает до 50 видов, распространенных в Евразии.
Перенесенный из леса в сад, по праву считается одной из жемчужин среди красивоцветущих кустарников наших садов и парков. Редко превышает 1 м высоты. За его сильный и очень приятный аромат его иногда называют лесной сиренью.
Все части растения ядовиты.





Гиацинты

Растение семейтсва Гиацинтовых.
Растение названо по имени героя греческой мифологии – прекрасного юноши по имени Хиакинтос, в которого был влюблен бог солнца Аполлон. Однажды во время тренировки по метанию диска охваченный ревностью бог Западного Ветра, который тоже был влюблен в Хиакинтоса, смертельно ранил юношу. На месте пролитой крови Хиакинтоса вырос очаровательный цветок, который Аполлон назвал в честь своего погибшего любимого.
С началом весенней вегетации из земли показываются первые листья гиацинта в виде толстой остроконечной трубочки. Через какое-то время конец “трубочки” открывается и становится видно, что внутри прячется плотное, еще зеленое соцветие. Вот соцветие начинает приобретать свойственный сорту окрас, а листья постепенно размыкаются. И, наконец, над раскрытыми листьями возвышается прямой и толстый цветонос с соцветием, унизанным множеством распускающихся цветков изысканной формы с головокружительным запахом.
Гиацинты знакомы человеку давно и культивировались еще в Римской Империи. В начале 16 века купцы привезли в Европу из своих восточных путешествий скромное растение с синими цветками и изысканным ароматом. Гиацинт восточный сразу прижился в мягком и влажном климате Нидерландов и неизменно вызывал восхищение привилегированной публики. Цены на луковицы взлетели чрезвычайно высоко, и поначалу растение можно было встретить только у богатых коллекционеров. В 17 веке началась коммерческая селекция гиацинта, а уже в 18-ом было выведено около 2000 сортов растения с крупными душистыми цветками разнообразных ярких окрасов, махровыми или простыми, а также с несколькими цветоносами. Потомков этих растений мы выращиваем и сегодня. Основными производителями луковиц гиацинтов в Европе являются Нидерланды и Великобритания.

   
Ответить с цитированием