Тема: Гортензия
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#18)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Гортензия - 03.06.2010, 21:56

Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами. Посреди зала устанавливается бассейн. В бассейне стоит статуя новорожденного Будды, и люди, которые приходят в храм, льют на голову Будды сладкий чай Амача, заваренный из листьев гортензии.
Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями. Раньше люди полагали, что этот сладкий чай из гортензии обладает магическими свойствами.



В дикой природе гортензия встречается в Китае, Японии и на Азорских островах – на наших просторах этот кустарник считается декоративным и высаживается для украшения ландшафта. Готензия - неприхотливое и выносливое растение, цветет гортензия с ранней весны и до конца лета.
Ботаническое же название кустарника – гидрангея – знают, пожалуй, только специалисты. Между тем в переводе с греческого оно означает "сосуд с водой" и говорит об очень важном качестве растения – повышенном влаголюбии. Об этом нельзя забывать никому, кто собирается выращивать его в своем саду. А сделать это определенно стоит, так как даже один куст гортензии способен совершенно преобразить сад, внести в него французский шарм и классическую ноту.



Согласно популярному в прежние времена рескрипту под названием «Язык цветов», гортензия символизирует равнодушие, непреклонность и бессердечность. Хотя встречаются и иные толкования, как например «Ваш на всю жизнь». По цветочному гороскопу гортензия приходится на период с 11 по 20 апреля.

   
Ответить с цитированием