Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
маджента
новый участник
маджента Нет репутации
 
Аватар для маджента
 
Добавить в друзья

Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.04.2010
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Флористическая школа "Маджента" в Санкт-Петербурге - 20.05.2010, 17:54

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Замечательно, что появилась достойная школа и в Питере...Алла Евгеньевна надеюсь тоже в числе преподавателей!
Очень здорово , что разместили много фото и информации!
Мне все очень понравилось!Молодцы!
Судя по тем программам которые даються в школе , ставку делаете в основном на флористику...а как по части экономической базы или техники продаж?
....ведь флорист -это не только творчество, а и закупка товара, его качество и обьем, и работа с поставщиками, знание не только срезки, а и горшечки...служба доставки цветов, наконец......тоже надо внедрять!
Хотелось бы что бы профессия флорист развивалась полноценно,а не была однобокой, то есть по окончании Вашей школы ваши ученики , могли бы открыть свое дело и не бегать за знаниями экономикм по другим курсам , а получить все у Вас!
Когда я была у Аллы Евгеньевны "на практике" от моей школы, то она тоже в разговоре подметила, что флористы в Европе "работают по-другому"...и это так...потому как и знания тут даються в полном обьеме с экономикой и эргономикой...и т. д.
Вы как сами считаете ? Нужно ли будующим флористам такие знания как закуп товара, организация рабочего дня...экономика частного предприятия например...? Судя по количеству популярности на форуме тем "как открыть свой бизнес" это довольно "горячий пирожок"!

Я лично желаю Вам удачи от всей души и очень рада Вам у нас на форуме!Будем общаться!
Онега:D
Дорогая Онега!
Спасибо за добрые слова в наш адрес.Мы действительно хотим соответствовать Вашему определению "достойная школа в Санкт-Петербурге".И совершенно с Вами согласны,что флорист-профессионал должен обладать знаниями как в области флористики и дизайна, так и в области экономики.И в Европе, например,в Германии,есть определенный путь,как человек становится профессионалом и мастер-флористом.У нас в России с этим пока сложнее.До сих пор этот путь в нашей стране у каждого индивидуальный.Мы рады, что профессия "флорист" уже официально признана и даже разработана государственная программа, но как это все будет внедряться и действовать-вопрос времени.Вот и получается, что пока в нашей стране есть разные школы со своими программами и дипломами( но не государственными), но ни одна из этих школ не может считаться ни средне-специальным, ни тем более высшим учебным заведением.Поэтому, во флористике чаще всего люди с уже каким-то образованием, а флористическая школа-это либо 2-я специальность, либо хобби.Вот почему мы делаем упор именно на флористическое образование, но думаю, что со временем мы сможем добавлять в нашу программу и то ,действительно, важное, о чем говорите Вы.(организация рабочего дня, техника продаж, закупка товара и т.д.).
Может быть я Вас разочарую, но мы (Воронина Татьяна и Елена Дмитриева) организовали школу самостоятельно, а у Аллы Евгеньевны была и есть ее школа.Мы ее ученицы и хотим,чтобы в нашем городе флористика развивалась ,чтобы у каждого человека был выбор,где учиться.
Спасибо огромное за Ваше внимание к нам, будем рады общаться.
С любовью из России,
Дмитриева Лена
   
Ответить с цитированием