Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
Васин Сергей
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье" - 18.05.2010, 20:43


Хождение по макам
…Две фотографии, сделанные с интервалом в –дцать с хвостиком лет. Маленькая Таня на чьей-то клумбе, растворившаяся в цветах своего детства. И Татьяна уже взрослая, флорист, за чьими работами записываются в очередь далеко за пределами Рублевского шоссе, - упавшая в маковое поле и сразу увидевшая все, что это поле ей отдаст: и столики из мака, и сумки безумные, и платья, обреченные на жизнь в несколько часов. Но на какую жизнь! «Поле дышало своей жизнью, волновалось, освещение менялось, – рассказывает Тридворнова. – Маки в лучах заходящего солнца – это было так красиво! Когда я показываю кому-то эти фотографии, то всегда говорю: это и есть мой рабочий офис».
Правда, работать с маками – муки непередаваемые: колючие, характер капризный. Но – тем не менее, маки – ее любимые цветы. Хотя кровное родство у нее с другими – герберами. Однажды, добравшись до Японии – Мекки флористов, Татьяна на радостях осуществила свою мечту, купила профессиональные супер-ножницы, из особого металла, жуть какие острые! И отправилась на конкурс флористов, вооруженная и очень опасная (для конкурентов). Работать ей выпало с желтыми, солнечными герберами. Поначалу Татьяна не поняла, что за странные пятна появились на готовой композиции. Когда до нее дошло («кровь!»), было уже поздно: алая жидкость хлестала из пораненной руки, а судьи хладнокровно выводили ей штрафные очки. В тот раз, в Японии, Татьяна получила Золотой приз и Золотую медаль. Обладательница гран-при, японка, отметила: в работах Татьяны «схвачены» все нужные точки в организме человека, рядом с ее букетами ощущаешь необычайный прилив энергии. «Где вы набрались знаний об этих точках?» - спросила японка. – «Если бы я знала, о каких точках идет речь!..» – подумала Татьяна.
«Цветы – это окончательный акцент, – считает Тридворнова. – Хотя порой, чтобы поставить красивый букет, необходимо все переделать: всю квартиру, весь дом, а случается, и самого человека». Еще для нее важна уместность. Самый красивый европейский букет, сделанный по всем канонам флористики, в японском интерьере будет смотреться нелепо. Так же неубедительна роскошная бутоньерка со стразами и бриллиантами, случайно оказавшаяся на сцене Большого театра.
Флористике не учат в академиях и вузах, эту науку передают «из рук в руки». Тридворнова тоже подготовила в Таллинне два выпуска учеников. Но на этом ее педагогическая поэма закончилась. Недосуг. Сама же она с удовольствием «подглядывает» за манерой и почерком Даниила Оста (Дания), Маник Готье (Франция), Линды Йонссон (Норвегия). Флористы не бегают по патентным бюро и не защищают авторские права. Как можно запатентовать уникальное цветочное платье или купальник из живых цветов, которым отпущено жизни на несколько часов? Кража идей? Похищение работ? В ее практике это случалось. Однажды перед выходом на конкурс исчезли ее букеты. Даже фотосессию не успели сделать. Татьяна острит: «Если воруют твою идею или твой продукт, значит, ты сотворила что-то стоящее».
   
Ответить с цитированием