Показать сообщение отдельно
Старый
  (#29)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
Post Re: Пассифлора (лат. Passiflоra) - 10.05.2010, 04:01

Сама по себе Пассифлора очень привердливое растение, нуждается в особом уходе и много , но.. Но.... и но....
Быстрорастущая лиана с розовыми цветками 8-12 см в диаметре и длинными золотисто-желтыми плодами. Плодоносит обильно и часто уже в первый год. В теплом климате с одной лианы можно получить 200-300 плодов! не особо доверяйте что написано на упаковке, Это лишь реклама и не более.
Пассифлора пользуется большой популярностью. Цветки различных оттенков красного или пурпурного цвета, с длинными тычиночными нитями, очень душистые, достигают 12 см в диаметре. Плоды крупные, размером 10-15 см, ароматные, ярко-оранжевые или желтые. Хорошо растет в оранжереях, теплицах, комнатах. Выносить кратковременное понижение температуры до +2С. Посев семян - круглый год. . Глубина заделки - 2-5 мм. Поддерживать постоянную влажность. Прорастание: Оптимальная температура +19-24 С. Некоторые семена могут прорастать до 12 месяцев! Наберитесь терпения! Обеспечить всходам 12-часовой световой день. Пикировка в фазе первой пары настоящих листьев. Не заглублять вытянувшуюся рассаду.
В доме пассифлору разместить на хорошо освещенном окне, лучше всего обращенном на юг. Яркие солнечные лучи очень полезны при условии, что температура воздуха не поднимается выше 27 °С. Воздух должен быть по возможности достаточно влажным и подвижным, не застойным. Летом эта лиана несравненно лучше чувствует себя в саду, чем в комнате. Поэтому рекомендуется выносить растения на воздух . Однолетняя пассифлора грациевидная (Р. gracilis) подойдет для цветоводов , если нет возможности для содержания зимой. Пассифлора больше любит воздух и ее желательно выносить в сад, если таковой имеется.
Семена замачивают в воде на сутки, затем высевают в почвенную смесь, следующего состава:почвенную 30 % мелкого песка, 50 % суглинка и 20 % торфа. Глубина заделки 2-5 мм. Оптимальная температура прорастания +20...+24 С. Недопустимо пересушивание субстрата, поэтому закройте посевы стеклом или прозрачной пленкой.(парниковый эффект) искусственно создать. При появлении ростков их следует раскрыть. Всходам нужен 12-часовой световой день, при необходимости применяйте подсветку. Пикировка в фазе первой пары настоящих листьев. Старайтесь не оголять корни и не повредить стебель. Не заглубляйте вытянувшуюся рассаду. Некоторые семена могут прорастать до 12 месяцев. Также размножают верхушечными черенками.ЛЮБИТ СВЕТ!!! Очень вкусно пахнет, быстро растет, И хорошо подходит для вертикального озеленения.

Просто мнение: существует огромное ко-во красивых растений(которые просто хочется взять да попробовать вырастить) но не все так легко дается, Надо всегда соизмерять потребности данного растения и ваши условия ,где оно будет обитать.Прежде чем купить то или иное растение-1)сможете ли вы его вырастить.2) сопоставимы ли ваши условия с данным цветком 3) Часто по первости растение радует - а вдруг захандрит??? бросают и не стараются понять причину, почему растение болеет или опадают листочки 3) покрывается резко земля налетом, и многое другое. Все взаимосвязано. Дерзайте!!!!
Поражается тлей, клещем

Последний раз редактировалось Laelia; 02.07.2010 в 16:42..
   
Ответить с цитированием