Тема: Орхидеи
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#389)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
Post Re: Наши любимые орхидеи - 08.05.2010, 04:11

Разновидности эпидендрума.
Эти эпидендрумы легки в содержании и очаровательны в периоды цветения.

Epi. raniferum – регион произрастания Мексика и Центральная Америка, и Epi. pfavii – растущий в Коста-Рике и в Панаме. Эти две разновидности, у которых стебли достигают 90 – 100 см в высоту. Цветоносы поникающие, появляющиеся на одних и тех же стеблях из года в год, если конечно, вы их не укоротите. Размер цветка около 5 см в поперечнике. У ерi. raniferum на зеленоватом фоне красные с белым пятна, губа четырехдольная. Цветение длится все лето. У еpi. pfavii цветок чуть мельче, сочного розового цвета.
Epi. pseudepidendrum– эту разновидность еще называют ложным эпидендрумом. Произрастает в Коста-Рике и Панаме в низменных лесах и предгорных дождевых лесах на высоте 400 – 2000 метров над уровнем моря. Эпифит теплого содержания с тонкими высокими цилиндрическими стеблями, их высота может быть до 150 см. У растения удивительные по форме цветы, которые довольно долго держатся. Окраска их тоже непохожа ни на одну из описанных разновидностей – чашелистики и лепестки светло-зеленого цвета, губа восковая оранжевого цвета, по внешнему виду напоминает пластмассовый лепесток. Немногочисленные цветки сидят на полувертикальном изогнутом цветоносе длиной в 15 см. Не удаляйте цветонос после цветения, он будет цвести повторно из года в год.
Epi. parkinsonianum – эпифитная, реже литофитная разновидность с поникающей формой роста. Местообитание – Мексика и юг Центральной Америки. Растет в смешанных лесах, дубовых с соснами на высоте 1300 – 2300 метров над уровнем моря. Стебли растения цилиндрические, до 7.5 см в высоту, с единственным апикальным поникающим и мясистым свернутым листом. Соцветие появляется изнутри свернутого листа, апикальное, длиной 5 см.На соцветии до 8 звездообразных зеленовато-белых цветков, губа трехдольная, цветение начинается почти сразу после вызревания нового стебля и может начаться в любое время года.Размер цвтка больше 15 см в поперечнике.
Epi. falcatum – мексиканский эндемик. Эта литофитная разновидность растет на известняковых камнях и валунах в сосновых или в дубовых с соснами лесах, на ксерофитных кустарниках на высоте 1000 – 2100 метров над уровнем моря. Форма роста необычная, новые побеги появляются как бы сами по себе из различных точек самого стебля, и невдалеке, как самостоятельное растение. Сочные листья достигают в длину до 50 см. Эта орхидея одинаково хорошо растет и при теплых и при прохладных температурах, при ярком солнечном освещении и в неглубокой тени. Лучше всего их выращивать, как блочную культуру. Цветонос небольшой, 5 см в длину с белыми ароматными, особенно ночью, цветами. Размер цветка около 7.5 см в поперечнике. Цветение начинается в конце весны.


Последний раз редактировалось Оленок; 09.02.2013 в 13:38.. Причина: коррекция
   
Ответить с цитированием