Тема: Орхидеи
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#388)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 08.05.2010, 04:08

Субстрат и пересадка.
Здесь все тоже очень просто. Вы можете использовать старый субстрат от ваших других орхидей для посадки этих эпидендрумов, но этот субстрат нужно обязательно стерилизовать. Можно использовать готовый субстрат, продающийся специально для орхидей, или сделать субстрат для посадки самим, используя как составные части крупную или мелкую кору, добавляя к ней в любом соотношении перлит, мох, древесный уголь, песок или мелкий гравий. Посуду для посадки можно использовать из пластмассы или глиняные горшки, последние особенно хороши для посадки, так как растение после обильного полива высыхает быстрее, а, следовательно, и поливать можно чаще. Пересадка или замена субстрата не должна быть частой, только в том случае, если растение явно переросло горшок, довольно длительное время можно просто досыпать субстрат сверху, взамен того, что вымывается при поливах, через дренажные отверстия. Это одна часть коры, и одна часть перлита, досыпать и заменять верхний слой субстрата каждые 12 - 18 месяцев.
Как стимулировать цветение эпидендрума.
Тростниковый эпидендрум цветет довольно регулярно, лишь, в редких случаях, самая обычная причина неохотного цветения, это недостаток света или редкие подкормки. Переместите растение на место, где оно будет большую часть дня освещаться солнцем, подкармливайте регулярно, – проблема исчезнет сама по себе.
Это перечень наиболее популярных растений: еpidendrum raniferum, pseudepidendrum, parkinsonianum, secundum, radicans, ibaguense, cinnabarinum.
В саду или оранжерее, а возможно и на подоконнике вашего дома, тростниковый эпидендрум никогда не разочарует вас. Заботиться о них не доставляет труда, они широко доступны, терпимы к разнообразным условиям содержания. А в итоге вы получите здоровое и красивое растение, которое вознаградит вас многочисленными цветами.
Эпидендрумы были одними из первых эпифитов, экспортируемых в Европу. И первая орхидея, которая зацвела в Англии в 1787 г, был эпидендрум, Еpidendrumcochleatum.
Тростниковые эпидендрумы – заслуженно завоевывают популярность среди любителей и орхидей, а в районах с теплым климатом их с удовольствием выращивают на клумбах рядом с другими цветущими растениями. Эпидендрумы легко растут, обильно цветут, а некоторые виды, почти круглый год, выбрасывают пышные кисти с красивыми и яркими цветами. Размер цветов варьируется: у миниатюрных видов до 3,5 – 4 см в поперечнике, у более крупных видов до 15 см. Многие виды стоит разводить хотя бы ради их аромата. После пересадки в наши оранжереи они успешно соревнуются со своими, более роскошными, родственниками. Тростниково-подобные виды доминируют над другими видами эпидендрумов: по характеру растений, размеру и формам цветов, что может объясняться тем, что некоторые из них являются тетраплоидами.
Виды эпидендрумов, рекоменуемых для выращивания.
Epi. secundum – местообитание Анды, Южная Америка. Встречается в Колумбии, Венесуэле и Бразилии на высоте около 1600 метров над уровнем моря. Стебли (туберидии) вертикальные, облиственные, высотой до 70 см. При высокой влажности легко формирует воздушных деток. Корни растут чаще всего по поверхности субстрата, но часть их прорастают субстрат и выходят в вентиляционные отверстия в стенках и днище горшка. Цветонос, относительно самого растения не длинный, около 40 – 45 см, заканчивающийся большим шаром из 30 – 40 цветков. Растение цветет в любое время года. Окраска цветка различна, встечается от белого до желтого, есть, так же розовые, оранжевые и фиолетовые цветы, с промежуточными оттенками. Размер цветка до 2,5 см. Растение охотно откликается на подкормки, а также лучше всего растет и цветет, если его содержать на полном солнце. Субстрат рекомендуется легкий, быстро высыхающий, как для эпифитов, с небольшим добавлением перегноя. В течение кратких промежутков времени выдерживает небольшие минусовые температуры.
Epi. radicans – эта орхидея встречается в разных районах Мексики, в Панаме и южнее, вплоть до Колумбии. Растение земное или литофит. Растет на высоте до 2500 метров над уровнем моря. На более низких высотах, предпочитает селиться на горных склонах поросших травой, между камнями, на опушках сосновых лесов, в дубовых рощах, а также во влажных горных лесах. Стебли длиной до 75 см. Цветонос вертикальный, длиной от 25 до 50 см, на котором распускается до 10 красновато-оранжевых цветков, 2.5 см в поперечнике. Цветение последовательное, раскрываются цветы в течение нескольких месяцев. Когда период цветения подходит к концу, на цветоносе соцветие уже из 40 цветков. Epi. radicans весьма требовательный к освещению, но в жаркие солнечные дни, притеняйте растение в полуденные часы. Эта орхидея выдерживает кратковременные небольшие минусовые температуры.
Epi. ibaguense - земная разновидность или литофит. Встречается в южных районах Мексики, далее в Колумбии, Венесуэле и до севереных районов Аргентины. Орхидея теплого содержания. Цветет на вертикальном цветоносе до 35 см длиной. Одновременно распускается до 20 цветков, полное цветение – до 50 цветков на стебле. Размер цветка до 3,25 см в поперечнике, бледно-розового, красновато-желтого или фиолетового цвета с желтой губой. Форма роста расползающаяся, довольно быстро разрастается в горшке, оплетая корнями, которые начинают расти на нижней части стебля, всю поверхность субстрата, горшок и его боковые стенки. Орхидее требуется полное солнце, или частичное в районах с жарким климатом. Допустимый нижний предел температуры - +1С.
Epi. cinnabarinum – местообитание Бразилия. Крупное растение с вертикальными стеблями до 130 см в высоту, по внешнему виду напоминает увеличенный Epi. secundum. Орхидея теплого содержания, земная или литофит. Цветонос до 35 см в высоту несет плотный шар из 40 и больше цветков. Цветы большие, до 6,5 см в поперечнике апельсинового цвета, переходящего в красновато-розовый с желтой губой. Распускаются последовательно. После окончания цветения, почти сразу начинают расти новые побеги. Эта разновидность плохо переносит резкое понижение температуры, критичная температура +10С.


Последний раз редактировалось Оленок; 09.02.2013 в 13:42.. Причина: коррекция
   
Ответить с цитированием