Тема: КАЛЛЫ
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#75)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: КАЛЛЫ - 30.04.2010, 18:00


© Eric Hunt
Посадка в горшок

Купленные клубни отряхните от того субстрата (стружек), в которых они хранились во время транспортировки, и на 1-2 часа положите в раствор специального удобрения для укоренения луковичных.
Пока клубни будут “принимать ванну”, приготовьте горшок и наполните его субстратом.
Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта , поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 2-2,5литров.
На дно горшка слоем 4-5 см уложите крупный дренаж, затем насыпьте питательный грунт.
Высота грунта должна быть подобрана таким образом, чтобы до верхнего края горшка оставалось не менее 10 см.
Утрамбуйте грунт и пролейте раствором специального удобрения для укоренения луковичных .
Использовать это удобрение для последующих подкормок не рекомендуется, так как его состав подобран таким образом, чтобы именно стимулировать корнеобразование и развитие цветочных почек клубнелуковичных именно на стадии прорастания. Для подкормок в период роста и до наступления цветения следует использовать специальные удобрения для клубнелуковичных, например, из серии “Планета цветов” или “Сад чудес”.
После того, как приготовлен горшок с грунтом, можно укладывать клубень. Но сперва изучите его и определите, где у него верх, а где – низ. Клубень калл гладкий (относительно) снизу и с явной “розеткой” сверху. “Кулачки”, окружающие “розетку” и есть зачатки будущих корней. Хорошо, если на момент приобретения луковицы, эти “кулачки” уже набухли и побелели – это говорит о том, что клубень жив и тронется в рост незамедлительно после попадания в грунт. Укладывать клубень в грунт нужно именно “розеткой” вверх.
После того, как клубень уложен на влажный грунт, сверху его присыпают тем же питательным грунтом. Существует одна особенность выращивания калл – они требуют мелкой посадки, т.е. корневища должны быть лишь слегка прикрыты землей, так как глубокая посадка вызывает их гниение. Поэтому слой грунта над клубнем должен составлять 1-2 см.
Только что посаженный клубень не поливают, а горшок переносят в теплое, защищенное от сквозняков место. Так как каллы – влаголюбивые растения, нужно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. В практике некоторых цветоводов встречается полив своих калл только с поддона и только отстоянной теплой водой.
Один раз в неделю в воду для полива можно добавлять удобрение для клубнелуковичных. Сначала ростки кажутся очень бледными, но уже спустя пару дней они позеленеют и начнут активно расти. Ростки появляются примерно через две недели после посадки.
   
Ответить с цитированием