Тема: КАЛЛЫ
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#72)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: КАЛЛЫ - 30.04.2010, 17:56

Изысканные цветы, которые мы видим зимой в букетах - белоснежные каллы. Но, оказывается, есть много сортов цветных калл различных тонов и оттенков. Светло-розово-кремовые, сиренево-розовые, ярко-розовые, малиновые, лимонно-желтые, золотистые, лавандовые и др. В Новой Зеландии и Соединенных Штатах (в Калифорнии) есть крупные селекционные центры, где занимаются выведением новых сортов цветных калл. В настоящее время их выведено около 80.
Если вы приобрели клубни калл, то до посадки их следует 2 дня подержать на воздухе при температуре 17-18′ для проветривания. Для длительного хранения им нужна температура 10°.
Величина клубней колеблется от 3 до 6 см. Если вы покупаете клубни для выгонки, выбирайте более крупные.
Самый скороспелый сорт Ловендер при зимней выгонке дает массовое цветение через 9-10 недель. При выгонке весной он зацветает раньше на неделю.
Самый поздний сорт Солар Фларе зимой дает массовое цветение через 12-13 недель, весной — через 11-12.
Клубни ярких и темных сортов перед посадкой желательно обработать гиббереллином. Это увеличит количество цветков. Клубни белых и желтых сортов обрабатывать не следует, так как у них от этого может появиться деформация цветков (покрывал).
Клубни опускают в раствор гиббереллина на 3-5 минут, и дают обсохнуть в течение 8 часов, чтобы гиббереллин полностью впитался. Затем, с целью предотвращения загнивания, их обрабатывают фунгицидами.
Высаживают клубни в стандартные ящики размером 30 х 60 см. В такой ящик можно посадить 8 крупных клубней (диаметром 6 см) или 12 средних.
Очень важно, какая земля будет в ящиках.
Существует несколько рекомендаций. Возьмем две из них — отечественную и калифорнийскую.
о В России для приготовления субстрата используют перегной, торф, древесные опилки и другие органические материалы.
в Калифорнийский вариант: сфагнум (торфяной мох) — 40%, перлит — 25%, вермикулит— 10%, измельченная пихтовая кора — 25%.
В субстрат вносят полное минеральное удобрение с микроэлементами. Кислотность его должна соответствовать рН-5,5-6,5. Клубни сажают на глубину 5 см округлой стороной вниз. Крупные экземпляры сажают слегка наклонно. После посадки их обильно поливают водой и тут же — раствором фунгицида. Затем устанавливают аккуратный режим полива, чтобы земля не пересыхала, но и не была сильно влажной. Правильный полив для калл — залог успешного роста и цветения.
С конца сентября до половины ноября каллы подкармливают азотом и калием, а с середины января используют только фосфорные и калийные удобрения. Весной, до наступления периода покоя, который бывает обычно в конце мая-июне, снова можно подкармливать растения азотом. В это время заканчивается цветение, а листья начинают отмирать. Поливы сокращают до 2-3 раз в месяц. В это время с корневища снимают деток. Для этого растения поливают, рыхлят и обнажают верхушку корневища на 8-10 см, чтобы детки были хорошо видны. Потом корневища засыпают свежей питательной землей, а все сухие и увядшие листья удаляют.
Размножение калл

Каллы размножают детками-клубеньками, которые отделяют от корневища маточного растения. Маточное растение должно быть молодым, абсолютно здоровым, хорошо развитым и находиться в относительном покое. Деток бывает от 10 до 30 штук. Размер их от 0,5-1,5 см. Такие клубеньки необходимо доращивать. Для этого готовят рыхлую питательную землю, засыпают ее в ящики или на тепличные стеллажи. Клубни сажают в бороздки глубиной 6-7 см, присыпая их на 3-4 см рыхлой землей.
На площади 1 квадратный метр высаживают до 500 самых маленьких деток. С появлением первого листа молодые растения рассаживают более просторно: 6×7 см, (около 300 шт. на 1 кв. м).
Для хорошего роста и нормального развития молодым растениям необходимы: температура окружающего воздуха 16-18°, регулярное рыхление и полив. После появления второго листа растения следует ежемесячно подкармливать азотными и калийными жидкими минеральными удобрениями. В земляную смесь при ее приготовлении вносят фосфорные удобрения в виде гранул.
Первое лето молодые растения выращивают без периода покоя, то есть продолжают рыхлить почву, поливать и подкармливать.
На второе лето (в августе-сентябре) растения высаживают на постоянное место.
http://moi6sotok.ru/cvetovodstvo/cvetnye-kally/
   
Ответить с цитированием