Показать сообщение отдельно
Старый
  (#64)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 22.04.2010, 01:01

http://netpulse.ru/info/931.html
Воссозданный сад эпохи Елизаветы I открывается в Великобритании
Восстановленный по историческим документам сад, созданный в конце 16-го века для английской королевы Елизаветы Первой, открывается в субботу для широкой публики.
Сад был первоначально создан в замке Кенилворт (Kenilworth Castle) близ английского города Ковентри по заказу владельца замка графа Лестерского Роберта Дадли. Сооружение сада было приурочено к визиту в замок Елизаветы Первой и ее придворных в июле 1575 года во время традиционных летних выездов королевы в английскую провинцию.
Дадли, который был одним из фаворитов Елизаветы и какое-то время даже считался претендентом на роль ее супруга, постарался сделать девятидневное пребывание королевы в Кенилворте незабываемым.

Последний истинно английский сад
Новый сад в замке был призван удивить и порадовать высокую гостью. Он был задуман как "услада всех чувств" и место для уединенных прогулок. Самые лучшие цветы, кустарники и деревья наполнили сложные геометрические формы клумб с засыпанными гравием дорожками между ними.
Доминантой каждой клумбы стал деревянный обелиск, раскрашенный под редкий и дорогой камень порфир. Античную тематику продолжал установленный в центре сада фонтан в виде двух атлантов, окруженных мраморными досками с сюжетами из "Метаморфоз" Овидия.
В дальнем углу сада расположился вольер с птицами, украшенный орнаментом в виде роз и драгоценных камней, а также инициалами графа.
"Этот сад был, пожалуй, последним образцом истинно английского сада в стране, с традиционными растениями и планировкой. Буквально через двадцать лет ему на смену пришли новые растения из континентальной Европы - тюльпаны, рябчики и так далее - и стиль садов полностью изменился", - рассказал РИА Новости глава отдела садов и ландшафтного дизайна фонда English Heritage Джон Уоткинс.
Сад в замке Кенилворт
   
Ответить с цитированием