Показать сообщение отдельно
Старый
  (#334)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 07.04.2010, 12:42

Профессия – флорист
статья

Откуда вообще произошло название «флористика» и кто эти люди, которые называют тебя «флористами» чем занимаются? Название «флора» произошло от имени Флоры – богини юности, весны и цветов, которая подарила свое имя всей растительности на планете. Люди, которые работают с цветами, зеленью, всем, что растет на планете, называются флористами.
Сегодня флористика перестала быть исключительно искусством, сегодня это популярная востребованная профессия для творческих людей, обучится которой, можно либо на курсах, либо в частной школе. У нас в стране, на флориста не получится выучиться, закончив какой-нибудь ВУЗ по соответствующей специальности. А вот в Швейцарии, в Голландии, в Германии эту специальность можно освоить в государственных школах, правда проучиться придется, чтобы получить диплом аж 5 лет.
Чем же занимается флорист?
Специалисты в этой области люди чрезвычайно творческие – им по плечу оформление букетов и оранжерей. Флорист может подобрать и создать цветочную композицию из горшечных растений для домашнего интерьера или выставочного зала или украсить витрину живыми цветами. Некоторые даже берутся за оформление автомобилей.
Можно быть флористом, получившим профессиональное образование в какой-нибудь известной школе, а можно быть практиком-самоучкой, главное быть одержимым творчески человеком, который любит свое занятие.
Единственное, что может считаться минусом этой профессии, так это то, что флористика – очень тяжелый труд и не в переносном ,а в физическом смысле. Флористу приходится таскать тяжелые бочки, носить, грузить. Это только на расстоянии кажется, что все легко. Возможно поэтому на всевозможных конкурсах Кубках Мира и Европы, женщины составляют всего 25% от общего количества участников.
Кстати, участие в международных чемпионатах на Кубок лучшего флориста – цель каждого в этой области профессионала, ведь тот, кто подтвердит свое мастерство и профессионализм получит возможность получать лучшие и самые дорогие заказы во всей Европе.
Кроме этого, чтобы быть специалистом в области флористики, Вам надо быть готовым, выучить названия всех растений по-латыни, быть биологом, ботаником, знать возможные болезни и особенности растений, иначе из Вас получится просто дизайнер, а не флорист.
И несмотря на все издержки и минусы этой профессии, такие как большая нагрузка на ноги и позвоночник, потому что много приходится работать стоя, проблемы с руками, ведь работать приходится с землей, удобрениями, растительным соком. Но все эти недостатки окупятся сторицей, ведь флорист работает с прекрасными творениями Создателя – цветами.
http://webcache.googleusercontent.co...&ct=clnk&gl=ru

Последний раз редактировалось Оленок; 12.05.2010 в 13:54..
   
Ответить с цитированием