Показать сообщение отдельно
Старый
  (#88)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить. - 02.04.2010, 20:52

Это ближе как раз к ашкеназам...
И поскольку они там уже собрались давать рецепт матбухи,и уже неправильно - дая сразу два - матбУха и шакшУка. Их очень удобно приготавливать вместе,основные технологические процессы очень похожи,различается только результат.
САЛАТ МАТБУХА
Перцы болгарские,красные,можно и оранжевые добавить, испечь в духовке, переворачивая по мере пропекания,после этого скинуть в двойной полиэтиленовый супермаркетный пакет,завязать ручки и оставить до остывания - тогда шкурку легче чистить будет,она таким чулком сойдет. Остыли - почистили,вынули серединки,получившийся продукт порезали на полоски,потом - на квадратики ок 1 см. Лучше сразу сделать перцев печеных побольше,чтобы хватило и на второе блюдо. далее - опускаем томаты в кипящую воду и через секунд 30 вынимаем и перекладываем в холодную - снимаем кожицу,разрезаем,вынимаем серединку,режем кубиками. В глубокой кастрюле(обычно делается большое кол-во сразу) наливаем растительного масла рафинированного,прогреваем. Закидываем томаты и тушим. Долго. Пока не останется около половины,на очень маленьком огне,чтобы не подгорело,лучше с рассекателем. Когда томаты выпарятся,туда же- перцы,еще немного протушить,ок 20 минут.Общее время приготовления 1.5-2 часа. Поэтому так долго возиться есть смысл только с серьезным количеством,не на раз. Должна получиться густая смесь. Затем - чеснок,соль,перец черный,паприка. Кто любит острое - отрый красный перец. Дать прокипеть,остудить,разложить в одноразовые коробочки и в морозилку. По мере необходимости доставать и размораживать.

ШАКШУКА

не менее,пожалуй даже более популярное блюдо.Это - не салат,это овощная заправка для яичницы. Готовится точно так же,только вместо чеснока - много мелко резаного лука. Вначале - обжарить лук,до золотистого цвета,добавить томаты и все остальное так же. Специи те же. Единственное отличие - что матбуха с чесноком,а шакшука с луком.
Хранить можно так же,в одноразовых коробочках в морозилке. Для приготовления конечного блюда на разогретую сковродку с совсем небольшим кол-вом растительного масла(есть в заготовке уже) выкладываем нашу замороженную заготовку,разогреваем до кипения,вбиваем несколько яиц - смотрите сами,по пропорции,быстро размешиваем и накрываем крышкой,оставляем на маленьком огне. Пока не схватится. Потом обычно едят,запихивая в кусок багета или питы - лепешка такая,с полостью между поверхностями. Любимое армейское,рабочее блюдо из-за удобства приготовления. И удобства поедания.

Вообще здесь многое готовится долго и кропотливо,но сразу много - и оставляется для длительного хранения. Так,чтобы даже самые бестолковые члены семьи никогда не могли сказать.что дома есть нечего - ну если уж совсем нечего - так сделай шакшуку... Яичницу все умеют делать...
Вот,приятного аппетита. Потом напишу про баклажаны,здесь это настолько неотъемлемая часть стола,что сложно себе представить... Я помню на какой-то пейсах по радио брали интервью у какого-то известного политика,он естественно.как нормальный человек,дома,около стола был...и среди прочих вопросов задали такой живой,не стандартный - а что вы там едите? Короче,он начал перечислять...штук пятнадцать у него получилось с баклажанами,наверное,он уже и сбился,на второй круг пошел... В общем,популярно весьма. Но так,как в ролике - никогда не слышала,чтобы готовили...Это какой-то выпендреж ресторанный... Дам то,что все готовят.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 02.04.2010 в 20:59..
   
Ответить с цитированием