Показать сообщение отдельно
Старый
  (#263)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Флористика в искусстве - 29.03.2010, 02:33

Парюры, полупарюры и гарнитуры

Гарнитуры из украшений одинакового дизайна пользовались большим спросом в 1960-х и 1970-х годах, не были редкостью даже полные парюры, включающие ожерелье, браслет, броши, кольцо и серьги. Полупарюры из броши и серег были особенно распространены в 1960-х годах, а в следующем десятилетии самыми популярными были гарнитуры из сотуара и серег либо кольца и серег. Общих правил тем не менее не существовало, так что в этот период изготавливались самые разные комбинации одинаковых по дизайну украшений. Об их формах и выборе материалов можно прочитать в следующих разделах, посвященных серьгам, ожерельям, брошам, браслетам и кольцам (ил. 767-779).
768. Парюра из золота с бриллиантами. «Ван Клиф и Арпельс». 1970-е. Ориентальные мотивы и сочетание бриллиантов с желтым золотом типичны для этого десятилетия.



770. Парюра с кораллами, изумрудами и бриллиантами включает сотуар, браслет, пару серег и кольцо. «Ван Клиф и Арпельс». 1970-е. Хроматическая комбинация, характерная для этого периода

773. Гарнитур с сапфирами и бриллиантами включает ожерелье, брошь и висячие серьги. 1960-е. Обратите внимание на переднюю часть ожерелья в форме буквы «V», асимметричный дизайн броши-кластера, сапфиры огранки «маркиза» и «груша» и округлые крепления-«лалки», которые делают этот комплект типичным для своего десятилетия.



775. Парюра с рубиновыми кабошонами, бирюзой и бриллиантами полностью из желтого золота. «Мобуссан». Ок. 1970. Крупные рубиновые кабошоны использованы исключительно благодаря яркому цвету. Отстегивающаяся подвеска станет одним из самых типичных элементов дизайна 1970-х.

http://www.gems.su/info/index.php#books
http://www.gems.su/info/02-124.php
   
Ответить с цитированием