Показать сообщение отдельно
Старый
  (#330)
NoNa
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 24.03.2010, 20:21

Оленок, давайте мы эту ссылку сюда скопируем

Клубная аранжировка и профессиональная флористика:
определение, отличия, цели и задачи.
Требования к флористу

Теперь мы подошли вплотную к профессиональной флористике. Профессиональный флорист, а непрофессионал словом «флорист» не называется, – это человек, который занимается цветочной аранжировкой и его главное предназначение – это работа в цветочном магазине. Флорист получает образование, в первую очередь, для работы в цветочном магазине. Поэтому обучение клубной аранжировке и обучение для работы в цветочном магазине идет совершенно по разным направлениям и по разным учебникам, так как эти два направления имеют совершенно разные цели и задачи.

Клубная аранжировка (европейская) – это работа в основном с цветами собственного сада для украшения своего дома, т.е. работа для себя, это – раз; и работа с цветами в благотворительных целях в храмах, на выставках и т.д., это – два.

Клубная аранжировка учит обходиться и большим, и небольшим количеством срезанных цветов, но она не предполагает работу с горшечными растениями. Занимающиеся клубной аранжировкой изучают историю мировой цветочной аранжировки и аранжировки своей страны, ассортимент и хранение срезанных цветов и листьев, в основном конечно, местный ассортимент, то, что у них есть в продаже. А также изучают консервирование, засушку – разные способы - садовых цветов, в основном. Изучают они и композиции из живых растений, включая украшение стола и расстановку цветов в вазе. Учатся всему комплексу свадебной флористики с традиционными формами букетов, принятыми в данной стране, но не учатся разным стилям букетов. Если в Англии свадебный букет posy, то тот, кто занимается цветочной аранжировкой, должен этот букет знать; если в Австрии девушки как выходили замуж с букетом бидермейер, так и выходят с ним замуж теперь. Вот сколько я жила в Австрии, как букет на свадьбу - то только бидермейер. Обучаются в клубной аранжировке изготовлению коллажей, плато, картин, попурри из сухоцветов и другого засушенного материала. Обязательно учатся цветочному оформлению церквей. Они также изучают вазы и контейнеры разных стилей, которые у них были исторически и приняты сейчас. Если это английская аранжировка, то необходимо знать викторианский, тюдоровский, эдвардианский стиль аранжировки и т.д. У нас в России, например, зачем эдвардианский стиль аранжировки? У нас этого стиля не было. В клубной аранжировке ты должен уметь оформить и исторический интерьер. Они не обязаны знать весь мировой ассортимент, который сегодня присутствует на рынке цветов, а этот мировой ассортимент включает сегодня сотни и сотни наименований.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием