Показать сообщение отдельно
Старый
  (#17)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: курсы флористики в Краснодаре - 04.03.2010, 17:27

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
С этим согласна,курсы можно в любом возрасте посещать и оканчивать,т.е. краткосрочно, а вот учёба на перспективу всё-таки должна осуществляться вовремя. Как и рождение детей;)
Опять ни разу не согласна. Когда детей рожать за нас матушка природа решила и явно решающим фактором тут была не перспектива. А вот если бы мы сами решали, то давно гложет меня мыслишка, что многие бы детей рожали на пенсии, ну право же лучшее время жизни - амбиции удовлетворены, карьера сделана, деньги заработаны, дом построен.. - только и делать что спокойно себе детей растить.
А вот со всем остальным.. А что есть перспектива, ради которой стоит шебуршиться? Год, два, пять, десять? А разве в любви мы "считаем"? А кто знает сколько нам точно отмеряно? Поль Брегг, например, погиб в 96 лет, катаясь на серфинге. Тут обычно народ закатывает глаза к небу и возмущается - ну то же Поль Брегг, а я простая Маша Иванова, куда мне.. А что Брегг то? Тоже ведь обычный человек был, который сам доголодался до излечения от всех болезней, другим помог, книжки про это написал и кучу денег себе на серфинг заработал.
Моя знакомая обычный человек больна раком, врачи ей дали полгода-год жизни с лечением, а ей некогда умирать, у нее своя частная школа, которую она как дитя "родила", вырастила и на ноги поставила и которую как своего ребенка не так-то просто "сдать няне". А сейчас в Париж махнула, говорит вот ведь так и помрешь как дура, а Париж то и не увидищь. У нее в списке еще Рим, Венеция.. А недавно она пришла в ту клинику, где ей сроки выписывали - врачи удивились, как говорится "вы не ждали, а я приперлась"...
Я все это исключительно к тому что мы сами своих перспектив не знаем и не ведаем, но вот обрубить их себе можем легко и если это только из-за цифры возраста, то я протестую категорически. Хотя, безусловно, препятствий к желаемому может быть дофига - здоровье, отсутствие времени, денег...
К тому же если говорить о флористике, то ведь это на редкость многогранная профессия и работать в ней можно по десятку разных направлений - в магазине букеты крутить, мастерскую открыть и заниматься только оформлениями да изготовлением всяких чудесных вещей ручной работы, теплицу построить да выращивать экзотику в горшках, преподавание, профессиональная фотография и тд. В общем пару-тройку лет на начальное обучения, 2-3 года поработать на дядю, потом свой магазин, вырастить смену - аккурат к пенсии все это и успеется. Ну а на пенсии можно преподавать, опять же кто-то же должен уже этим заняться в Краснодарском крае то.
   
Ответить с цитированием