Показать сообщение отдельно
Старый
  (#249)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 23.02.2010, 14:42

Вот, наткнулась на "чтиво". Кажется, по теме:
Роскошь человеческого общения


Человек, как известно, существо коллективное. Подтверждением тому народная мудрость – один в поле не воин, на миру и смерть красна, не имей сто рублей а имей сто друзей… И даже прирожденные одиночки вряд ли согласились бы очутиться на необитаемым острове без надежды встретить или услышать когда-либо хоть одного человека. Всем нам иногда нужно побыть наедине с самим собой, укрыться от посторонних глаз, а иногда и от внимания самых любимых и близких. Погрузиться в свои мысли и переживания, разобрать хлам воспоминаний, распутать морские узлы нерешенных задач, заглянуть на темную сторону Луны и отыскать вторую сторону ленты Мебиуса. Но, погружаясь в глубины своего Эго, мы не боимся упасть в глубину абсолютного одиночества, потому что спасительная страховка человеческих отношений не даст сорваться в бездну.

Либо закончится отпуск, и ты, ругаясь и досадуя на жестокие реалии мира, вернешься в лоно родного коллектива. Либо позвонит старый друг, бесцеремонно гаркнет в трубку – а ну, хорош рефлексировать, интеллигентка недобитая, поехали-ка шашлыки жарить! Либо начнет настойчиво названивать соседка из квартиры напротив, чтобы написать-таки заявку в ЖЭК. И так можно продолжить до бесконечности. И пусть ты зла и недружелюбна, и больше всего тебе хочется послать их всех скопом туда, не знаю, куда и найти то, не знаю что, ну хотя бы чудище для сексуальных извращений, без разницы, главное, чтобы подольше не возвращались. Но самым страшным должно быть ощущение абсолютного одиночества, когда никто тебя не вспомнит, не найдет, не увидит, не заговорит. Не зря говорят – роскошь человеческого общения.

На сей пафосной ноте переходим от задумчивых размышлений к суровой правде жизни. А правда жизни такова, что абсолютное одиночество вещь достаточно абстрактная, а в условиях современных мегаполисов и мало понятная. Человеку же, зажатому в битком набитом автобусе в час-пик, такие рассуждения могут показаться и вообще издевательским бредом. А вот что касается роскоши общения – этого добра навалом, причем в самых разнообразных проявлениях. Кто-то постоянно пытается заниматься сексом с твоим мозгом, кто-то активно рыдает тебе в жилетку, кто-то нежно целует перед сном, кто-то смешит до слез похабным анекдотом, рассказанным шепотом в разгар дневной летучки, и ты давишься, прикрываясь ежедневником и издавая булькающие звуки, и от этого становится еще смешнее. А кто-то просто на тебя плевать хотел – какое-никакое, а тоже взаимоотношение!

И среди всего этого коммуникативного разнообразия потеряться легче, чем ночью в китайском квартале. И так хочется провести зачистку местности – избавиться от ненужного, перекрыть кислород всем вампирам твоего времени, всем, кто заполняет его ненужными событиями, предметами, интригами и информационным мусором, и отдать побольше времени и сил тем, кто больше всего этого достоин, и кому меньше всего остается – нашим родителям, детям, близким, друзьям. Потому что если их не сберечь, то появится одиночество другого плана – одиночество в толпе людей… Когда народу много, а людей нет, что-то вроде этого.

Прочитала вышеизложенный текст, прониклась. Позвонила подруге. Знакомый голос без лишних церемоний тут же весело наехал на меня – «Здорова! Ты, маймуна веришвило, совесть поищи, может из мусорного ведра выпала и в углу завалялась, когда уже подарок деньрожденный заберешь, ведь с сентября валяется! Я б тебе его давно вручила, если бы ты день рождения не зажала или пришла когда тебя в гости звали!» «Мне так стыдно…я больше не буу-ууду…Завтра заберу..» - вывожу я в трубку весьма искренне и правдоподобно. Станиславский бы сказал – верю! А подруга жизнерадостно резюмирует – «Ага, еще и врешь. Ну и кто ты после этого? Не человек, а натуральное кю!» И вешает трубку.

И мне правда стыдно. Нет времени, куча дел – дежурные отмазки. Мы все взрослые, занятые люди, с работой, семьей, и кучей срочных дел и забот. Но, по словам классика, быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. И тем более – думать о близких и любимых людях. А еще лучше – не думать, а делать.

После такого напора подруги мой визит к ней из фазы «когда рак на горе свистнет» перешел в фазу «жареный петух в попу все-таки клюнул», и на следующий же вечер я выполнила свой дружеский долг. И даже пришла вовремя. И даже купила торт и вино. И даже поняла, что не так это было и сложно, и лишь было бы желание, ну или жареный петух.

И так как в ходе всего повествования меня сносило на пафос, то разрешаю себе закончить сей опус тостом, произнесенным в тот вечер в том же высокопарном стиле – За радость человеческого общения, которое не роскошь, а жизненная необходимость!


Хильдинская, 06.02.08
   
Ответить с цитированием