Показать сообщение отдельно
Старый
  (#222)
taya
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 18.02.2010, 16:14

Я видела Любовь!

Пишут волонтеры РДКБ:

Татьяна Краснова:

Жили где-то в Российской провинции мама и папа. Родился у них второй ребенок. Назвали они его Мусей и растили два месяца. А потом Муся заболела. Страшно заболела. Раком крови. Лечить Мусю придется долго и трудно, и итог этого лечения совершенно неясен. Так бывает, к сожалению.




Дальше произошло то, что тоже бывает, но все-таки, слава Богу, нечасто. Родители отказались от Муси, и ушли, оставив ее в больнице.

Тут важно сказать, что их мотивы и причины, а так же их личные качества и посмертное воздаяние меня совершенно не занимают. Были у них, надо думать, и мотивы, и причины... Неважно. Они больше не имеют значения, эти люди и их причины, и говорить не о чем.

Важно то, что в нашу больницу из провинции привозят одинокого трехмесячного котенка, с которым произошло нечто очень страшное. И это даже не то, что котенок болен, хотя и это тоже.

Муся попала к нам под Новый Год. После секундной оторопи огромная толпа людей кинулась исправлять то, что произошло с Мусей. Пеленки, памперсы, соски, няня… Нужна особенная няня. Такая, которая будет жить круглые сутки в крошечном боксе, драить этот бокс с пола до потолка, поить, кормить, мыть, менять, следить... Оказывается, что это очень трудно - найти такую няню.

А дальше... Дальше я хочу очень точно сформулировать для себя одну важную вещь. Для победы над злом нужна святость. То есть, каков враг, таков должен быть и противник. Иначе не получится ничего.

Враг - есть. Святых - нет. Есть толпа грешных людей со своими тараканами в голове, со своими мотивами, желаниями, обидами, амбициями. Им надо эту святость имитировать. Иначе говоря, выдавить из себя каплю святости, как выдавливают из пальца каплю крови в поликлинике, когда берут анализ. Выдавить - и использовать.

Мусю передают из рук в руки. Спят в боксе. Юные девочки-волонтеры встречают Новый Год не в клубе и не на даче, а над кроваткой Муси. Мусе очень плохо.

Я захожу к ней на полчаса, я пришла по другому делу. Муся непрерывно плачет. Во рту у нее грибы, есть она не может, рот надо все время обрабатывать, всё кровит, ей капают химию...

Сначала я пробую держать ее на руках, но я отвыкла, я не помню. Я стою над кроватью, положив на Мусю руки. От человеческого тепла Муся перестает орать, и только тихо хнычет. Две мои руки покрывают все Мусино тельце.

Если вы спросите про Бога, то я твердо знаю, где в это время находится Бог. Он находится вот в этой кроватке, и я стою, положив на Него руки, укачиваю и бормочу: "Прости, Господи, прости, Господи!" У меня дела, мне пора, моей святости - пол капли...

А потом происходит вот что. Находится девушка. Оля бросает свою жизнь, дела, работу, и переселяется в бокс. Она, кажется, не спит и не есть. Она сутками стоит над кроваткой. Соседки по боксу говорят: "Как ни проснусь - она что-то с ней делает!" Она говорит с Мусей. Без конца что-то лепечет, и мажет, вытирает, моет, меняет...

Проходит две недели. Я захожу к Мусе на минутку, я опять пришла по другому делу. Я захожу - и обмираю. Муся безо всяких грибов лежит в кроватке, и как какой-то фантастический локатор следит за Олей. Нет, это не точно... Точно сформулировать трудно. Она светится в ее сторону. Тянет к ней ручонки, и смеется. И Оля ее щекочет, и поет над ней, как большая птица, а Муся поет в ответ как маленькая птичка.

Вы когда-нибудь видели Любовь? Вот я - видела. Мне очень повезло. Честно.

Пока я смотрела на Олю и Мусю, меня посетило потрясающее ощущение. Оля все исправила. И девочки, сидевшие с Мусей, и люди, приносившие деньги на Мусины младенческие нужды, и все, кто молился за нее и о ней плакал по всему свету, все вместе, но главное, конечно, Оля - всё исправили. Состоялась, простите меня за этот пафос, победа добра над злом. В одной маленькой, отдельно взятой кроватке. А значит - это возможно.

Это - Благая Весть.
Ее замалчивать нельзя.

2 сентября 2009 года Марины (Маруси, Муси) - не стало. Я хочу сказать Мусе спасибо за то, что лично мне стала понятна очень важная истина: за одиннадцать месяцев жизни человек может сконцентрировать, собрать, сохранить и отдать столько Любви, сколько многим и за тысячу лет не смочь.



Слева: одна из первых Марусиных фотографий, сделанная сразу после того, как она попала в РДКБ.
Справа: из последних


Оля:
Год назад, 31 декабря 2008 года я пришла в больницу, чтобы несколько месяцев не выходить из нее. Просто собрала все необходимое и приехала в РДКБ. К Марусе. На тот момент все было очень плохо и врачи не давали гарантии, что Мусик проживет и неделю. Но она смогла! Всю свою жизнь она рушила все предсказания врачей. Это маленькое чудо, комочек счастья, подарила столько радости, любви и тепла… Это сложно описать.. Мусю надо видеть, что бы понять, насколько это была сказочная девочка!

Тот новый год я встречала в больнице. Я помню, мне было очень страшно. Муся не могла есть, кормить ее приходилось из шприца, как котенка, но даже при таком варианте она начинала задыхаться и синела (весь ротик был в грибах и ей было больно глотать). Я паниковала, мне казалось, что я не смогу, но рядом была прекрасная Наташа и она поддерживала меня.

В первый же день моей жизни в отделении, 31 декабря, в соседнем боксе ушла прекрасная Катя…

Сейчас надо мной горит Мусин фонарик. И я так и не могу отдать Мусины вещи. И все так же пытаюсь спрятаться от действительности, потому что до сих пор не верю, что ее нет!
Прости меня, моя девочка. Люблю тебя!
Дата публикации: 13.01.2010
   
Ответить с цитированием