Показать сообщение отдельно
Старый
  (#67)
NoNa
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: Об именах - 14.02.2010, 19:52

Про ники есть такая статья:
"Имя для человека имеет большое значение. Имя — это тот звук, с помощью которого его ассоциируют в этом огромном мире. Проблемой существования «условных имён», иначе говоря, псевдонимов, люди интересуются очень давно, причём среди них есть не только праздно любопытствующие, но и учёные.

Псевдоним — это тоже имя. Причём имя, которое человек выбирает сам, в отличие от имени, которое ему дают родители при рождении. Псевдоним в виртуальном мире называется nickname (в переводе с английского — прозвище, кличка), проще говоря — «ник». Ник — это имя, под которым человека знают в чате.


Для виртуального общения характерна полная свобода, условием и гарантом которой является анонимность общающихся. Высказывание П. Келли по этому поводу: «В виртуальной среде вы вообще можете быть кем хотите, выглядеть как угодно, быть существом любого пола по выбору, словом, у вас нет ограничений, характерных для реального мира.» Поэтому ник здесь — не что иное, как роль, образ, взятый напрокат. А трактовка выбираемой роли может быть весьма специфична, поскольку зависит от уровня образованности самого человека, его культуры, личного восприятия образа и, самое главное, цели, с которой человек приходит в чат.

Таким образом, ник — это своеобразная самопрезентация, визитная карточка, которая предъявляется виртуальному обществу для идентификации и, разумеется, привлечения внимания.
Выбирается ник каждым по своему усмотрению. Здесь всё сугубо индивидуально.
Десятками часто используемых имён обладают немногие, большая часть имеет 1-3 постоянных ника. Кроме того, около 35% свой ник не меняли никогда. Частая смена никнеймов характерна только для 10% и в большинстве случаев носит временный характер.

Смена имени в определённой степени может служить сущностной характеристикой человека. Иногда ники модифицируют, желая сменить сложившийся круг общения, иногда — чтобы избежать неприятных или надоевших контактов. Временами — вслед за переменой настроения, формы работы, которой человек занимается параллельно с чатом или каких-либо внешних обстоятельств. Постоянные же ники преображаются, как правило, вслед за сменой того образа (имиджа), в котором человек желает представать в чате. Изначально задаваемый образ обычно живет, пока посетитель не найдет подходящий ему по интересам круг общения.

Выбор имени зависит от цели, с которой человек приходит в чат. Он редко бывает случайным или техническим (5%). Хотя встречались люди, использующие ники наподобие qwd — имя, весьма удобное для набора на клавиатуре, но не имеющее абсолютно никакого смыслового значения.

Почти 35% в качестве никнейма используют своё настоящее имя или различные его модификации, создаваемые при помощи сокращений, приставок, уменьшительно-ласкательных форм и т.п. (Например, имя Алексей может быть представлено в виде: Alexey, Alex, Алек, Лекс, unlexx, и т.д.).

Ещё 35% именуются относительно личностных или внешних характеристик — то есть тех черт характера или внешности, по которым проводится самоидентификация; либо используя непосредственно свою характеристику, либо ники кумиров, героев книг и фильмов, животных, растений и даже вещей и технических устройств, с качествами (параметрами) которых человек ассоциирует сам себя (Foster, Egon Spengler, Loran, Лентяй, Nikon).

Ещё 25% ников отражают интересы и пристрастия человека, которые отождествляют его с определённой средой: социальной (Prepod), профессиональной (CURSOR, _DroN_), географической (Abakanskiy), любителей пива J (Пивовар_Таранов), и т.п.

Только 12% делают тайну из значения своего ника. Но при этом весьма распространено нежелание упоминать о смысловой нагрузке имени (если она есть, конечно) до тех пор, пока собеседник сам не задаст такой вопрос.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием