Показать сообщение отдельно
Старый
  (#12)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 20:06

Цитата:
Мне очень нравится ник персонажа Bolonkа. С одной стороны. Чувство юмора у девушки в порядке. Одно но: обращаться к ней сложно. Лично мне.
Согласна полностью - все можно придумать - и про блондинку,и про пушистую,и про хорошую,и про любовь к собакам...но написать,"скажи,Болонка..." рука не поднимается...


А я вот о другом хотела спросить - вы с клиентами ругаетесь в магазине? Ну,не в прямом смысле ругни...ну,сложно объяснить...
Вот пример.
У нас есть одна клиентка,при появлении которой Офра сразу несколько сатанеет и вызывает меня. И старается не вмешиваться в процесс. Русская дама.Во избежание проблем переговоры ведутся на русском - Офра бы давно ее послала,если бы она все эти стадии колебаний услышала. Она не любит...почти ничего...герберы и хризантемы - слишком просты. Может быть,можно использовать лизиантус,но не любого цвета,не тот оттенок,и этот тоже не хорош,у этого не такая форма... С цветом - вообще тяжелый случай - не нравятся практически никакие цвета. Она спросила тюльпаны ... и может быть,ирисы... Я обрадовалась - еще с утра,увидев привезенные цветы, придумала сочетание желтых ирисов с темно-красными с широкой желтой полосой по краю тюльпанами,добавить только цветущую гревиллею в качестве зелени - конфетка,а не букет - самый интересный вариант из всех возможных. Предлагаю... "Ой,нет... красный - нет... лучше синие ирисы..." Хорошо,синие... Только с белым лизиантусом они выглядят бледно - прошу разрешения хотя бы добавить желтый солидастер... "Ой ,нет, Это я не люблю" - показываю в сочетании - как будет- так и так - делать? Через каждую фразу мне говорят - "я ведь знаю,какой Вы флорист,делайте на свое усмотрение." мое усмотрение уже заканчивается. я еще раз повторяю - на мое усмотрение будет так,делать? Нет,раз уж Вы меня уговорили на желтый,так пусть будет желтый с тюльпанами...Удивляюсь - так Вам же не понравился красный цвет... "Да,красный...,но и желтый..." Вообще она любит нежные пастельные тона - бело-розовые букеты,но каждый раз повторятся одна и та же история. И в этот раз ее понесло на совсем другие цвета...И еще ей очень важно,что потом скажут другие. Поэтому она опять и опять идет терроризировать меня. Потому что знает,что эти букеты потом оценят те,кому они предназначены... Короче,букет получился - выставочный,классный... Я уже знаю,что в следующий раз она придет и не забудет сказать,что прошлый сделанный мной букет всем страшно понравился...Очень благодарная клиентка. Но ощущение,что просто гору угля перетаскала после нее... Проблема только в одном - уступив и позволив ей сделать такой букет,как придумала она ,я ее теряю...

надо сказать,что у меня половина клиентов - именно моих - те,которые прошли такую стадию недоверия,поняли,что никто никого не хочет обмануть или что-то всучить ,переругались со мной на первом букете в бессмысленных пререканиях - "а я хочу,чтобы ты сделала,как я хочу!!!" - и остались после этого уже только моими клиентами. Вторая половина просто не пререкалась с самого начала.

Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли спорить с клиентом,если действуешь в его же интересах?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 13.02.2010 в 20:12..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: