Показать сообщение отдельно
Старый
  (#165)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 11.02.2010, 21:54

А чтобы развеять "лирику", почитайте,пока Ганна "готовит очередную бомбу"))) из моих невыдуманных историй. На этот раз такую.
ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ

Расхожая фраза, произносимая чаще всего с гневом или по крайней мере, с раздражением:"Ты русский язык понимаешь?" в некоторых ситуациях о-очень хорошо осознаётся буквально. Вы думаете, в библиотеках находятся книги? Ошибаетесь - буквы. И только определённое их сочетание укладывается в слова, сочетания, фразы и т.д. Так, к чему это я?..А! Вот.
Вот вспомнилась давняя история.
В каком-то 9n-м году прошлого столетия, когда мы только-только превратились из сибиряков в кубанцов и стали познавать всю прелесть южных рынков "аки базары",со мной произошла такая история.
Моя мама купила несколько баночек шпрот (побаловать нас, голодных (А, кстати, "шпрот" или "шпротов"?) Хто у нас филолох?(Упс. Пордон. Ну, вместо "х" - южная "г"). Так вот. Открываю банку номер-раз...А та-а-ам...килька в томате. Номер- ту...Опять та же фигня. Намбер три- ! Ох, как я разозлилась! Особенно потому, что стало жаль маму:человек хотел побаловать детей, а тут...лохотрон.Внимательно рассмотрев банки, я вдруг обнаружила нескучненькую деталь, а именно надпись, повествующую покупателю о том, что он, покупатель, то есть, стал счастливым обладателем дефицитного товара, носящего название(судя по "кикетке") ШПРОТЫ В КОПЧЁНЫМ МАСЛЕ!!! О,е! Вот оно,чо!
Не стала я никому ничего говорить, пошла "наощупь", на тот базар. Будучи жителем сильно цивилизованного закрытого"ящика" и никогда не пользуясь продуктовыми рынками, честно говоря, плохо представляла себе, кого и где я собралась наказывать, а для начала - искать. Но вооружившись негодованием, двинула-таки на торговые ряды.
Надо сказать, мне отчаянно повезло. Обойдя весь рынок, я была приятно удивлена тем, что почти у всех продавцов были нормальные банки(для таких заточек, как я). Но(!) в одном-таки местечке...симпатичная армяночка торговала тем, чем надо...вернее, чем не надо. Ну, а дальше начался "экшн", с хозяином товара.
Надо отдать должное дрессировке девочки - она долго не хотела сдавать своего "дядьку", но я была очень ...настойчива.И тов. Григорян пришёл.Приведу примерный диалог(по памяти),дабы не волочить длинные строки повествования.
- Тебе чё надо?
- Ну, мы с тобой на брутершафт не пили, а посему плавно перейдём на "вы". Читайте, что написано на вашей банке.
Морщит умственные складочки, читает по слогам. Читает, надо заметить, именно так, как написано.
-И что?
- Как что? Вы не знаете, что должно быть написано на неподдельной продукции?
-Дэвушка! Прекратите меня оскорблять! Это не подделка!
-В таком случае, я не знаю русского языка так хорошо, как это делаете вы.
- Опять оскорбляете?
-Что вы, что вы! И не подумала даже. Начала даже сомневаться. В себе...Однако, откройте баночку, плиз.
Тут я(запасливая белочка), достаю из сумочки банальную советскую открывашку.
- Что мне делать нечего, что ли? Сама и открывай.
-???
(А между тем, любопытных набежало-о-о-о!)
-Легко!
И я открыла. Обойдя с баночкой "копчёныга масла с плавающей в нём килькой, сваренной перед смертью в томатном соке) зевак, задала вопрос людям:"Шо робыть, дорогие земляки? Дурють нас, братья-армяне, ой дурють!"

Неохота, честно говоря, вспоминать, как этот гад матерился(замечу, на чисто русском, "материнском" диалекте, до боли в сердце знакомом всем народам необъятной нашей планеты) и угрожал мне, что, найдёт моих детей и...Скажу только, что страх во мне так и не успел созреть, потому что хороших людей поблизости оказалось,к счастью, достаочно. И какой-то дядя "казаческой наружности" с о-о-очень внушительными кулачищами "приложился" к тов. Григоряну со словами:"Ты, гнида! Если хочешь здесь жить и работать, быстро отдал деньги дамочке и пшёл вон отсюда! Чтобы я,приходя на рынок, долго-долго тебя искал, и уходил ни с чем".
Вот такая история. Деньги мне вернули, а,"чтобы я не ходила в милицию", попросили взять вместо пяти банок ЭНТИХ, десять ТЕХ, которые "ШПРОТЫ КОПЧЕНЫЕ В МАСЛЕ".
Шпроты не взяла. Купила их в другом месте...
И скажите после этого, что наш классик был не прав! Незнание русского языка обыкновенным мошенником освободило меня от хождений по инстанциям, в которых приходилось бы доказывать, что килька в томате не есть шпроты. Но это была бы уже совсем другая история...)))

Последний раз редактировалось sluma; 07.01.2011 в 14:00..
   
Ответить с цитированием