Показать сообщение отдельно
Старый
  (#94)
Ганна
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 08.02.2010, 07:17

Горький - злой человек...

Это не я сказала, это Толстой Чехову нажаловался. А я совсем наоборот к нему отношусь. И даже одно из любимых произведений - "Песня о Буревестнике". Честно, прям завораживает. Только вот по жизни меня преследуют Иегудил Хламида, он же - Алексей Максимович Пешков, он же - Максим Горький. И преследуют непрестанно и методично. И что характерно, не полюбившимися произведениями, а романом "Мать" и очерком "В.И.Ленин". И что я им сделала? Сдаю госэкзамен в школе, достаю билет - М.Горький, очерк "В.И.Ленин". Рассказала на отлично. Глупо было бы.Мама -учитель-русист в школе, плюс парторг школы. Вы думаете, это мне облегчало жизнь? Ошибаетесь. Она драла три шкуры с меня. Дома - тоталитарное государство, в школе и того хуже. Я статью Ленина "Партийная организация и партийная литература" знала практически наизусть. Ей на экзамене дяденька из райОНО сделал замечание, что нельзя же так издеваться над ребенком. Куда я еще могла пойти учиться? Догадайтесь с трех раз. Конечно - филфак(вторая часть звучит классно, по теме), конечно - русский язык и литература. Тяну билет на вступительных. М.Горький, очерк "В.И.Ленин". Легко. Идите, отлично. Медалистка, больше экзаменов сдавать не нужно.
Советскую литературу у нас преподавада отпетая революционерка. Возраста была такого же революционнго. Создавалось впечатление, что она с Лениным на броневике была, ну или внутри оного (броневика). Внешность была соответственная: седые волосы а-ля Паша Ангелина, с пристоеным и держащимся удивительным образом на ее голове роговым гребнем, кремпленовые платья диких цветов, черный пиджак, с торчащей из кармана пачкой неизменного "Беломора", сапоги совершенно странного вида, напоминающие кирзовые, но мы так и не выяснили это за годы учения. Легенд ходило много о "Бабке" (подпольная кличка), но самая главная - "не дай Бог вам вытянуть билет с романом "Мать",-все, хана, как минимум один раз пересдавать придеться". Экзамен.На столе преподавателя "бабкин" набор: "Беломор", корка хлеба (в прямом смысле), пузырек "Корвалола", ну и ведомость. Тяну билет. М.Горький, роман "Мать". Она начала кричать еще раньше, чем я начала отвечать. Мне не дала даже на второй вопрос ответить. Идите,неудовлетворительно. Куда я могла пойти? Правильно, на перекур(туалет за углом). Только вот Елена Бабушковна тоже решила перекурить и вошла в ту же дверь; а я выдохнуда дым аккурат ей в лицо. "П...ц тебе,Анюта" - сказала моя подружка Муза,которая ушла,
не отвечая с экзамена,когда ей попался "Образ матери в романе Горького "Мать".
На пересдачу посоветовали одеть очки, она, мол, с сочувствием относится к очкарикам. Первые слова ее были о том, что нам наплевать на советскую литературу, потому что, получив двойку, вы можете смеяться и курить. И зырк на меня. "П...ц тебе, Анюта" - сказала уже я себе. И вот сижу я напротив нее, отвечаю на вопросы (благо, обошлось без "Матери"), глаза вылазят не только на лоб, но вместе с мозгами, уезжают в неопределенном направлении. Еще бы, на нормальное зрение водрузить очки минус семь (одолжила подружка). Представляете, как я писала ответы.
"Вы даже не знаете, в каком году умер Фадеев!"(я ее не вижу из-за очков,только слышу), я могла бы поставить Вам три...(кое-что опустилось,- опять пересдача), но я вам ставлю четыре", - эти слова до моих мозгов донесли уже подружки. В тот вечер мы пили водку и курили "Беломор", а я, взобравшись на стол, декламировала "Песню о Буревестнике".
Самыми простыми в моей жизни были госэкзамены в институте, особенно по литературе. Вопрос: что мне попалось в билете? Правильно. М.Горький.
Вчера мой благоверный сообщил, что затерялась еще одна ценная бумажка. На мой совет поискать ее в машине, он посоветовал поискать мне самой (это ведь я ее куда-то сунула). Я покорно поплелась в библиотеку. Ковыряясь в книжном шкафу, задела книги, и мне на ногу грохнулась книга. Вспомнив "такую-то мать", я подняла с пола...М.Горький, "Мать" и др., издательство "Школьная бибилиотека". Расскрылась книга на...очерке "В.И. Ленин". Я заглянула внутрь: "Мне отвратительно памятен такой факт: в 19 году, в Петербурге,был съезд "деревенской бедноты". ... , и сотни их было помещены в Зимнем дворце Романовых. Когда съезд кончился и эти люди уехали, то оказалось, что они не только все ванны дворца, но и огромное количество ценнейших севрских, саксонских и восточных ваз загадили,...Это было сделано не по силе нужды,-уборные дворца оказались в порядке...За время двух революций и войны я сотни раз наблюдал это темное, мстительное стремление людей ломать, искажать, осмеивать, порочить прекрасное..."
Нет, Горький - не злой...Я люблю его. Он столько раз спасал меня в ответственные, поворотные моменты. Я не нашла той бумажки, но я вспомнила юность и написала вот это все. А еще я, как и Алексей Максимович, люблю тире,-в нем больше эмоций, чем в запятой.
А еще я начала вязать игрушки...Причем здесь Горький? А кто ее разберет, эту загадочную русскую душу....

Последний раз редактировалось Ганна; 08.02.2010 в 10:42..
   
Ответить с цитированием