Показать сообщение отдельно
Старый
  (#317)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 31.01.2010, 11:45

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
И несколько слов про маму...Раз уж заговорили про это...

Мне моя мама,в моем возрасте,при моем многолетнем занятии флористикой,до сих пор приносит вырезки из газет,про всякие курсы, разнообразные профессиии, которые после них можно получить...Программист,экскурсовод,список можно продолжить...Иногда я их просто выкидываю,не заглядывая даже,когда мне вручается в руки и просят посмотреть,тогда приходится в миллионный раз опять говорить одни и те же фразы - что у меня уже есть профессия,и не только профессия,которую я люблю,что у меня еще есть работа,которая находится в пяти минутах ходьбы от дома,и которая еще и оплачивается так,что практически все женщины,любой профессии могут позавидовать...И - кроме этого - я не просто флорист,я один из лучших флористов в этой стране,меня знают,меня ценят покупатели,меня уважают за то,что я делаю...
Можно долго так продолжать...В ответ на это моя мама с ужасом смотрит на меня и страшным голосом говорит "ты просто не в своем уме! У тебя есть работа? Ты - ПРОДАВЩИЦА!!!"
Отдельно стоит пояснить,что в нашей семье работа продавщицей почетной никогда не считалась. Все - врачи,исключение - моя мама -инженер,мне еще как-то прощалось получение профессии физика и последующая работа в школе преподавателем. Но- ПРОДАВЩИЦА! это уже за гранью. Если вы подумали,что для моей мамы работа продавщицы это что-то типа работы проституткой,то тут вы несколько ошиблись.
Дело в том,что много лет назад моя мама заботилась о девочке-соседке,которая жила одна,после интерната,сирота,около 20-22 лет...В заботе она действительно нуждалась. Маму за эту заботу можно только похвалить. По ходу дела,поскольку я была несколько старше,28 что-ли,она у меня спрашивала какие-то интимные подробности - про предохранение,про секс...Как-то я в курсе была этой стороны ее жизни...Отвечала по возможности. В то время был такой разгул приглашения молодых девушек на работу за границей - якобы официантками, уборщицами, помните,наверное. И не то,чтобы самое начал этого процесса было,уже было понятно,куда их везут. Но девочке надоела работа на фабрике,ее поманили хорошими деньгами и она уперлась.что таки поедет. Уговоры и объяснения не помогали. Через некоторое время она вернулась в краткосрочный отпуск и рассказала,что да,мы были правы,работа ее действительно далека от работы официантки,но - ей нравится,она собирается продолжать. Это было сказано мне. И когда в очередной раз мама объясняла мне,какая умница ее воспитанница и какое ничтожество я,я ее очень осторожно спросила - вообще,она в курсе,кем именно работает ее воспитанница...
Реакция была потрясающая - она совершенно искренне сказала -"А что ты цепляешься к девочке,она работает,зарабатывает,что тебе от нее надо? У нее все нормально!"

Так что - в глазах моей мамы моя профессия стоит несколькими ступенями ниже...


А я полностью согласна с Эльмирой - эта профессия из тех,что сродни наркомании. Что именно так притягивает - сложно сказать...Понятно,что не ужасное состояние рук,не дикая усталость в праздники,когда праздники начинаешь просто ненавидеть...Можно много чего найти отрицательного...Но есть что-то ,что навсегда притягивает,потом находишь такие намеки на эту наркоманию в самом раннем детстве и понимаешь,что никакие "достойные и красивые" работы вам этого чувства безумного удовлетворения от работы не заменят. Когда мне один работник муниципалитета,простояв,как всегда ,и пронаблюдав за всем процессом создания букета,сказал - "А ты знаешь,я тебе завидую!" Я изумилась - ему,при его должности,зарплате,социальных условиях,известности...ему мне завидовать? И он сказал - "Да,ты как актриса на сцене - вышла,сделала то,что никто не может сделать как ты,и можешь срывать свои аплодисменты. Мне такое недоступно".

Так что - слушайте маму,если вы можете прожить без цветов или только с цветами,которые Вам будут дарить. Если Вы не чувствуете - что больше ничего не хотите в жизни делать кроме этого,то ищите другую работу. Этим нужно или болеть или уходить.
Если же Вы уже почувствовали,что Вас неудержимо влечет эта профессия,и именно эта - милости просим в нашу компанию.
Светлана! Ну как всегда...не в бровь, а в глаз! :eek::D
   
Ответить с цитированием