Показать сообщение отдельно
Старый
  (#6)
Djana
активный участник
Djana Нет репутации
 
Аватар для Djana
 
Добавить в друзья

Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 41
Рейтинг: 156
Post Re: Статья СДЕЛАЙ КАРЬЕРУ ФЛОРИСТА - 27.11.2007, 17:29

"ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ"
Место в цветочном раю

Начать карьеру с нуля можно не только устроившись работать продавцом или агентом. Есть пути развития и для творческих людей. Например, практически никогда не поздно стать флористом. Эта профессия получила распространение сравнительно недавно, но успела занять свою нишу на рынке труда.

Недавно в Британии решили выяснить, представители каких профессий самые счастливые. Провели опрос, в результате которого наиболее счастливыми специалистами оказались флористы, косметологи и парикмахеры. Оказывается, причина отменного настроения кроется в возможности приятно общаться по работе. Именно это делает людей счастливыми.

Выбирая для себя профессию флориста, нужно ориентироваться не только на любовь к миру ботаники, но и помнить о необходимости общаться с клиентами. Если вы не из тех, кто способен ощутить радость от каждого нового лица, лучше подумать о других видах общения с растениями, например, о работе садовником, ландшафтным дизайнером или озеленителем.

Зато смело можно заключить, что это ваше, если:

вы контактны, любите общаться с людьми и умеете слушать;
вы любите растения, и особенно цветы;
у вас развит художественный вкус;
вы кропотливы, аккуратны и терпеливы;
вы не гонитесь за быстрыми деньгами и готовы учиться.

Почему флористом?

Флористом могут работать люди с разным складом характера и способностями.

Особенно эта работа интересна человеку с воображением. Возможностей для применения таланта становится все больше - флористы работают не только в цветочных магазинах, но и украшают офисы, составляют композиции для свадеб и торжеств. Они могут работать как по готовым эскизам, так и придумывать собственные сюжеты. В то же время, хороший исполнитель, пусть даже не отличающийся буйной фантазией, также может успешно трудиться - эта профессия позволяет "творить" по шаблонам.

По утверждению специалистов, талантливый флорист - явление довольно редкое, поэтому если уж дано чувствовать цветы, то без работы не останешься - таких переманивают из салона в салон.

Как им стать?

Профессия флориста не требует высшего образования, но получить специальное необходимо. Для этого достаточно окончить курсы или школу флористов. Продолжительность учебы - от нескольких недель до года. Сейчас таких учебных заведений немало, главное - правильно выбрать. Поговорите с практикующими флористами, они вам подскажут, куда лучше пойти. Большинство из них сходится во мнении, что для постижения азов требуется не менее двух месяцев, и любой скажет - совсем не безразлично, какую именно школу посещать.

Средний возраст начинающих флористов - 20-40 лет, однако, со стороны работодателя возрастных ограничений нет. Другое дело - у молодых впереди больше времени для развития, они легче учатся, поэтому им иногда все же отдают предпочтение.

Нюансы

Даже если вы очень одарены, и вполне могли бы работать самостоятельно, при отсутствии опыта начать придется с позиции помощника, да и ее предстоит поискать - в помощники не берут первого встречного, на вас посмотрят, оценят подготовку. Конечно, флористика - не самый легкий путь для карьеры, поэтому выбирать такую специальность для себя должны, прежде всего, люди увлеченные делом, получающие удовольствие от процесса и не ищущие быстрых результатов. Ведь и работа, которая предложит благоприятные условия самореализации, тоже придет не сразу.

Для начала следует приготовиться к работе в обычных цветочных магазинах, где основная задача - продавать "срезку", или иначе - штучный товар. Многие "творцы" не выдерживают такой простой и грубой работы, но это необходимый этап для накопления опыта.

Если вы хотите развиваться, единовременным обучением на курсах дело не заканчивается. Время от времени флористы учатся - повышают квалификацию, посещают семинары и мастер-классы известных коллег. Нужно быть в курсе модных тенденций, новейших стилевых и цветовых решений, знать новые сорта цветов, осваивать последние техники.

На что рассчитывать?

Большая часть флористов получают не самые завидные деньги. Средняя зарплата колеблется в диапазоне 400-800 долларов. Но при наличии таланта и усердия можно заработать себе имя и приличную цену. Опять же, имеет значение специализация фирмы - есть разница между заказом на школьный букет и на оформление свадьбы олигарха.

График работы флориста обычно зависит от часов работы салона или магазина. Если это больше 8-9 часов, например, с 10 до 21, то возможна сменная работа - день через день, или два через два.

В разных организациях сотрудникам платят по-разному, но чем выше профессионализм флориста, тем скорее он может претендовать на высокую зарплату.

Нередко флористам становится тесно в рамках цветочных композиций, тогда они получают дополнительное образование, и становятся ландшафтными дизайнерами, переходят на другой уровень.
Как искать?

Вакансии флористов и помощников можно найти в газетах по трудоустройству и на интернет-сайтах о работе, например, на работа.ru. Также имеет смысл иногда просматривать специализированные форумы флористов и разделы о работы на сайтах, посвященных озеленению и ландшафтному дизайну. Можно заходить в салоны, магазины и интересоваться, не нужен ли им персонал. Личный контакт в таком случае действует очень продуктивно: многие так и не доходят до того, чтобы дать объявление, потому что принимают на работу таких вот увлеченных визитеров.

И лучшее время для поиска работы - весна-лето, когда материала для работы много - он становится дешевле, и заказов соответственно больше. Во время сезона всегда нужны дополнительные руки, и место помощника найти несложно.

* * *

Школы флористики:

Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" - nicole-design.ru

Центр ЭФдизайн - efdesign.ru

Арт-студия "Тысяча листьев" - 1000list.ru/

Полезные ресурсы для флористов:

ngfrussia.ru/ - Национальная гильдия флористов (новости, форум)

floras.ru/forum// - форум флористов (встречаются вакансии)

proflowers.ru/ - все о цветах (раздел о школах, вакансии - на форуме)

(автор Елена КУЗНЕЦОВА
сайт РДВ помощь соискателю портрет профессии)
 Отправить сообщение для Djana с помощью ICQ Отправить сообщение для Djana с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием