Тема: Land Art
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#10)
Osen`
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 191
По умолчанию LAND ART - 02.02.2010, 17:39

Искала, чем бы таким поддержать темы, которые начала doctorira, и поняла, что снова хочется какой-то исторической последовательности.

Через просто Википедию сначала.


Лэнд-арт (от англ. land art), направление в изо-искусстве последней трети 20 в., основанное на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта. Энтузиасты лэнд-арта (У. де Мариа, Роберт Смитсон, М. Хайзер в США, Р. Лонг в Великобритании) прорывают траншеи, создают причудливые нагромождения камней, раскрашивают скалы и т. д., избирая для своих акций обычно безлюдные, "первозданные" и "дикие" ландшафты, тем самым как бы стремясь вернуть искусство в природу. Благодаря своему "первобытному" облику многие акции и объекты такого рода сближаются с археологизмом, а также (поскольку большинство публики может созерцать их лишь в сериях фотографий) с фото-артом.

История возникновения
Лэнд-арт, возникнув в 1960-х годах как реакция на экологические проблемы и в поддержку общественных движений в защиту окружающей среды, со временем превратился в необычный, далекий от традиционного, вид искусства.

ХудожникиСюда же можно добавить Софу Тэсигахара, о котором я уже цитировала тексты из книги "Кадансё"
http://www.floras.ru/forum/showthread.php?t=1535&page=3
№ 43

Последний раз редактировалось Osen`; 05.02.2010 в 18:40..
   
Ответить с цитированием