Показать сообщение отдельно
Старый
  (#29)
Bagira
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Минисад. Композиции с горшечными - 22.11.2007, 13:23

Садик в закрытой емкости (аквариум, террариум, бутыль)
Аквариумные композиции
В настоящее время во многих западных странах распространены стеклянные цветочницы типа аквариума. Они могут иметь форму шара, колокола, куба, опрокинутой усеченной пирамиды или параллелепипеда. В этом цветочном "аквариуме" легко поддерживать определенную влажность и постоянную температуру. Иногда такие живые картинки умельцы делают даже в бутылках, банках и колбах больших ламп. Если вы обладаете терпением и хотите создать оригинальную мини- оранжерею, можете попробовать свои силы в этом искусстве.

В первую очередь нужно выбрать растение, желательно тропическое, которое вы посадите в бутылку. Затем засыпьте в нее дренаж - керамзит или гравий, а сверху предварительно смоченную водой почвенную смесь из цветочной земли и торфа в соотношении 1:1. Большой виртуозности потребует от вас операция по введению растения через горлышко в бутылку. Потом его нужно будет осторожно закрепить в земле. Главное при этом ничего у растения не повредить.

В скором времени на внутренних стенках бутылки появятся капельки влаги - конденсат. Это неизбежно и не страшно, даже наоборот, внутри бутылки создается атмосфера "джунглей", и растение можно почти не поливать.

Обычно в бутылках выращивают растения с красивыми листьями, такие, как папортники, небольшие растения семейства бромелиевых или молодые сансевиерии.
   
Ответить с цитированием