Тема: Орхидеи
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#214)
Васин Сергей
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 10.01.2010, 00:41

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
А у моей дочи не хочет никак цвести белый фалинопсис(хотя год назад цвёл). Света ему достаточно, стоит на большом подоконнике, почва специальная, для орхидей. В чём дело? Я прочитала где-то, что можно попробовать устроить "стресс", перенеся в помещение с пониженной температурой, но дочь говорит, что, наоборот, ниже 20 они плохо переносят.Что делать? Орхидеисты, посоветуйте, плииз.)))
Ему нужен горячий душ , температура где -то 36 градусов, одного раза в неделю достаточно.
Осмотрите сам подоконник, возможно от него исходит холод, что тормозит образование цветоносов.
Другой вариант, что у него не хватает питательных веществ. Обработайте кору специальными удобрениями по инструкции.
Я бы провел все эти процедуры ближе к февралю . когда солнце будет достаточно яркое и растение будет получать достаточно энергии для фотосинтеза.

Вы действительно правы, многим орхидеям в зимний период нужен холодный покой. Особенно для дендробиумов , температура не должна превышать (точно не помню) 12 градусов. В зимнее время я их ставил на прохладный подоконник, а к весне у "правильно" прозимовавших растений, сильно развивалась новая поросль.
   
Ответить с цитированием