Показать сообщение отдельно
Старый
  (#632)
katja
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 20:46

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?
Алексей, прошлась по своим цифрам и они оказались где-то рядом. Что бы появилось представление о какого рода магазине идет речь, даю небольшое описание. Мы работаем в магазине павильонного типа, но в центре города. Говорю мы, т.к. я и моя напарница держим бизнес на двоих. Продавцов и прочего персонала у нас нет. Обязанности у нас негласно поделились в зависимости от желаний и предпочтений. Я, например, помимо любимой флористической деятельности веду бухгалтерию, реклама, связи с общественностью. Закупку товара просчитываем вместе, на склады ездим по очереди или вместе , если возникает необходимость.Обе мы из "Николь", по этому смотрим в одном направлении и говорим на одном языке ...

Ну а теперь непосредственно к цифрам, торговая наценка у нас в среднем =2,5 , редко - 2,8 .
Зарплата - от выручки 32 %
Аренда - 9 %
Коммунальные платежи (электроэнергия) - 0,7 %
Расходы на рекламу - 0, 5%
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 0,7 %
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3%

Выплаты по банковскому кредиту - отсутствуют
Амортизация (эта позиция у нас отсутствует, т.к. оборудование у нас в аренде вместе с помещением)
Прочие расходы (обслуживание кассового аппарата, холодильного оборудование и пр.) -1%
Прибыль - 5%
Закупка материала 42%

Списание от закупки товара 2%
Уценка от ТО 2%
Налоги 3%
Вот такая в среднем у нас картина
Что касается групп товаров , то это 65% - срезка, 25% - горшечные растения, 10 % - сопутствующие товары: Керамика, удобрение, земля, открытки и пр. мелочь

Последний раз редактировалось katja; 10.01.2010 в 21:52..
   
Ответить с цитированием