Показать сообщение отдельно
Старый
  (#631)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.01.2010, 19:00

Цитата:
Сообщение от Ольгуша Посмотреть сообщение
Спасибо всем, что откликнулись!! Немного опишу наш магазин. Мы находимся в месте, где много офисов и практически нет жилых домов, поэтому наши клиенты- это коллеги, которые скидываются на букетик 500-600р или вообще просят составить огромный букет на 300-400р :-) , что сами понимаете очень сложно. Определить объем мне и сейчас очень трудно, у нас то густо, (что я бегаю по базам цветов в поисках у кого чего осталось), то пусто, (что купишь с запасом, и часть выбросишь), по поводу благотворительных акций- у нас рядом нет, ни школ, ни детсадов. да и нет у нас сейчас возможности для таких жестов, мы только в декабре из минуса вылезли и то за счет сувенирки (нас в магазине кроме срезки и горшечки очень большой выбор разных подарков от шкатулок, до статуэток стяких разных, в основном ручной работы и из натуральных материалов). Про зарплату вообще молчу, работаем сами и пока бесплатно. Нарабатываем клиентуру, как вы говорили, и цены стараемся держать низкие, и упаковка бесплатно, но я согласна с Mishelka сезон сейчас мертвый, денег у людей на цветы нет. Мы даже нормальный ассортимент не можем поддерживать, ну много для нас брать по 25 шт. разных роз, упаковку лилий, гербер. Иногда заходит богый клиент, а мне ему и предложить то нечего, ну нет у нас экзотики, даже стыдно становится :-( . Поделитесь опытом как вы начинали, может подскажите ассортимент самый ходовой и долго хранящийся. И может все-таки подскажите, что лучше всего берут на 8 марта? Мой самый страшный сон: приходят ко мне мои клиенты 6 марта и заказываю 500 шт. роз или др. цветов, а у меня пусто в магазине и я им предложить ничего не могу, и говорят они мне-"Что ж вы так!" и больше ко мне не приходят :-( . А вам такие сны снятся? Люди добрые! Помогите советом, как все правильно расчитать, чтоб не облажаться!!!!!
Своего собственного опыта пока нет, поэтому вот вам для начала то, что есть на этом замечательном форуме:
-тема "Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!" - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0
-сообщение от julia вот из этой темы - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0
"В Пензе увеличение продаж по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза.
Сместился спрос в сторону тюльпанов, ирисов и других весенних цветов.
Уменьшился спрос на розу и маленькие валентинки с цветами. Продавали большие дорогие валентинки и оригинальные оформления тюльпанов."
-вот в этой теме много про продажи на праздники - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0

Ну и учитывая что у вас вокруг в основном офисы я бы буквально через недельку обошла бы все офисы с рекламными предложениями типа - "Закажите букеты для любимых на 14 февраля заранее и получите скидку 10%!", "Заказывайте букеты для любимых женщин на 8 Марта ЗАРАНЕЕ и получайте скидки и подарки (например тот же пакетик Хризала и обязательно к нему вашу визиточку). Корпоративным клиентам - дополнительные бонусы. При заказе более 10(20, 30..) букетов упаковка бесплатно" ну и тд. Это просто как пример, а реальные предложения вы сами сформируете исходя из ваших конкретных условий, так чтобы не проторговаться себе в минус со всеми этими скидками и подарками. И когда пойдете с предложениями захватите с собой маленькие букетики-комплименты для секретарей или офис-менеджеров с которыми вам наверняка изначально и придется общаться.
По поводу пышных букетов за 300-400 рублей. Как мне кажется неплохой выход в условиях ограниченного бюджета это абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ природный материал, который можно насобирать даже зимой - какие-то красивые ветки деревьев (которые, кстати, если поставить в воду начинают в тепле быстро распускать зелененькие листочки), веточки ели, сосны, оригинальные каркасы из любого "мусорка".. Ну и не спешите ничего выбрасывать из отходов в вашем магазине - листья, лепестки, все можно пустить в работу, абсолютно ВСЕ. Опять-таки на форуме на эту тему есть замечательная тема "Отходы в доходы".
Если вы пока не можете "взять" клиента разнообразным ассортиментом, то "берите" его оригинальностью, непохожестью на других, хорошим отношением и душевной атсмосферой в вашем магазине.
Удачи!
   
Ответить с цитированием