Тема: Орхидеи
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#29)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 02.12.2009, 20:12

Как раз тоже хотела поделиться опытом - мы фаленопсисы не пересаживаем - только ставим в декоративные кашпо и декорируем. На настоятельные просьбы все таки пересадить,обычно отвечаю,что беременные женщины обычно во время беременности пластические операции не делают - такой сложный период,главное - ребенок,у орхидеи тоже важный период - цветение,и так ее уже из тепличных условий вынесли,по машинам холодным или горячим таскали,ставили в непривычные условия световые и температурные,так еще и корни трогать?!?! Очень велика вероятность,что через две три недели цветы посыпятся... Так как большинство упрямых покупателей - женщины,такой довод обычно срабатывает.

Это относится ко всем орхидеям,в период цветения растение не трогают,только в период покоя или самого начала активного роста.

Относительно материала кашпо - опыт показывает и мои предыдущие доводы,я думаю,достаточно были убедительны,что материал кашпо значения не имеет,если вы орхидею в ее собственном пластиковом прозрачном горшке ставите в посуду керамическую,стеклянную(прозрачную или нет),даже в корзинку,хотя обычно орхидеи покупают в чем-то более солидном...Итак,горшок пластиковый,прозрачный,контроль за корнями есть,декоративный эффект за счет кашпо достигнут. Покупателям советуем вытаскивать горшок из кашпо ,хорошо проливать тепловатой,желательно чистой водой ,подождать пока стечет и поставить обратно. Есть масса покупателей,у которых в таком режиме целые коллекции содержатся. И не забыть - не ставить на прямой свет. Светлое место,но не на прямые солнечные лучи,только самые ранние утренние или поздние вечерние допускаются.

Еще - был такой опыт. У меня были широкие и более-менее глубокие стеклянные чаши. И масса гидрогеля - сделала целое ведро.В такую чашу делать декорацию неэффективно - или все равно качаться будет,или собьется,когда вытащат растение и попробуют обратно поставить... Поставила горшок в чашу и завалила гидрогелем,а поскольку верх горшка выделялся,то закрыла уже все гидрогелем,сплошным слоем. Получилось сказочно - орхидея во льду. Как раз новый год был...Раскупили их в момент. А я ужасно мучалась угрызениями совести,потому что не надеялась,что орхидеи выживут - доступ воздуха к корням был прекращен полностью. Но через год мне полегчало - все купившие такие орхидеи ,пришли - нет,не жаловаться,что растения погибли - купить еще гидрогеля. Орхидеи себя прекрасно чувствовали,только верхний слой гидрогеля со временем приобрел темный оттенок... Вот они его и меняли... Хотите - дарю идею.
   
Ответить с цитированием