Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2125)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Свадебная флористика. - 13.11.2009, 06:35

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Я должна сказать,что архитектура магазина ,в принципе,должна помогать в таких ситуациях. Самое умное расположение рабочей зоны и собственно магазина,я видела в старейшем магазине нашего города,который успешно просуществовал в руках одного флориста чуть ли не 60 с лишним лет - рабочая зона полностью отделена от магазина,оставлено только широкое и достаточно высоко начинающееся окно(см на 40 выше уровня рабочего стола),позволяющее флористу в том случае,когда он в магазине один и общаться с клиентом ,и не позволять ему вмешиваться в работу.Потом готовый букет передается через это окно клиенту.
Потрясающе, Светлана!!! Как все продумано...Идеальные условия для сииминутного творчества, да при клиенте:rolleyes:, кот физически не может вмешаться в процесс...но я думаю не для наших салонов, где надо быть одновременно и за прилавком и в зале консультировать...

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Этот букет,как и все остальные,делала на глазах у этой дамы,но я все время выполнения букета развлекала ее рассказами о сортах роз,об интересных случаях из практики,рассказывала о принципах построения букета...Ну,неважно что,главное,чтобы клиент не чувствовал себя забытым,если визуальной информации ему не хватает.
Шутки,хорошее настроение помогают,но опять-таки,главное,чтобы у покупателя ни на секунду не возникло сомнение,что вы чего-то не знаете,не уверены,что делать нужно так,а не иначе,что вы сомневаетесь в самой себе.И эта уверенность должна проявляться не в наглости,и не в напыщенности,а в точности и выверенности движений,в свободе сочетать общение с работой...Многое выдает - прежде всего "язык тела". При малейшем признаке сомнений полезут помогать,это уж точно.А так - стараются не мешать и все. Если немного помогла,буду очень рада.
Вот с этим полностью согласна, Светлана! Обладание таланта в разговорном жанре - это огромное подспорье и ценнейшее качество для работника торговли!!! А уверенность во всем - это приходит с опытом конечно.:D

Последний раз редактировалось Оленок; 13.11.2009 в 11:22..
   
Ответить с цитированием