Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1550)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Свадебная флористика. - 07.08.2009, 00:15

Тая, Васин Сергей, Ирис и всем м спасибо за подробное "просвящение" по свадебным букетам!
Теперь посвящаю Вас в тонкости экономики тут в Швеции!
Почему спросила про свадебный букет! Я как работодатель смотрю на все через призму "прибыли"!

Работа флориста в цветочном в Швеции стоит работодателю "т.е мне" примерно 2000-2500 рублей в час! Такая сумма не означает, что её получает флорист....а означает , что мне наем флориста так обходиться включая страховки , налог на зарплату...социальный налог и так далее...вообщем чтобы дело было прибыльным на работу принимаю только с образованием и желательно с опытом работы!
А букет невесты мне обходиться "опять же как работодателю" очень дорого... и поэтому 1 час разговора с невестой(то есть прием заказа...назначаеться день и время разговора ...оплата часовая и об этом невесте мы сообщаем заранее...опять же если заказ очень специфичный) стоит 2000тыс рублей/час в Швеции...это практикуеться особенно в больших городах ....ну и мы не отстаем! Таким образом профессиональный статус очень высокий....независимо от конкуренции мы стараемся держать эту цену и стиль ,потому что в супермаркетах такой услуги нет...и букет на свадьбу там купят...но весь вопрос какой!
Букет стоит только тех денег , что стоят цветы и материал....НО...это всегда дорого!
Средний букет невесты -это всегда как вы знаете 1-2 часа работы...вот и посчитайте...только 4000-5000 тысяч рублей мне "как работодателю" обходиться работа флориста с букетом невесты....хотя букет иногда и очень "дешевый"!

Поэтому как писала Ирис есть такой простой розовенький , кругленький букетик с розочками и гвоздичками на который тыкают и который находят "большенство" заказчиков....я такой букет называю "дойной коровой"...это он стоит на первом месте по заказам...и ничего не сделать..."классика"....она и в Швеции такая же почти....и схема продажи такая же...он лидирует!....(я такие даже не фотографирую)...все на одно лицо..."розовенькие"....

НО! - этот букет самый любимый! Максимум 30 минут...отработано все до мелочей...только бусенки и свякая дрень-телелень варьирует...а так тыкнули пальцем (причем за 5 минут)...попали сразу в него и я как " работодатель" очень рада! Волокиты меньше....клиент доволен....и экономика в порядке! Тут конечно мы снисходительно берем заказ...без стоимости консультации...а так сразу стараемся дать понять , что ни слова о букете мы не скажем....если букет "сложный"...сразу говорим , что заказываеться время для консультации! Опять же все зависит от обьема заказа....если все вместе с залом и церковью, то тут другая история!
Да скажете Вы ....а как же творчество....флористика...Да скажу я- это вопрос!
Иногда бывают букеты по полной программе....когда приходят и заказывают время для разговора...тогда тут уже не отвертеться от 1-2 часов работы....но опять же ....бывает по-разному!

Но деньги надо брать за "консультацию невесты" с гордостью...Это статус и флориста и магазина! В конце концов мы и отказывает часто ...если говорят дорого, то я точно знаю , что букет в другом магазине и консультация стоит так же... и если невеста действительно хочет букет, а не веник из супермаркета...то и платить она готова , как правило! Конкуренция есть и большая...только поэтому лично я и мой персонал отказываемся работать" бесплатно"!
Так что статус профессии флориста и статус магазина мы стараемся держать на уровне....это и есть гордость профессии! Вот собственно и вся кухня!

Ваша Онега
   
Ответить с цитированием