Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1539)
Ирис
активный участник
Ирис Нет репутации
 
Аватар для Ирис
 
Добавить в друзья

Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Кострома
Возраст: 41
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Свадебная флористика. - 05.08.2009, 14:48

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Сколько времени занимает весь процесс от приема заказа ,т.е. консультации невесты до готового продукта, букета невесты? И как Вы в России считаете цену букета...это по часовая работа или цена заказа определяеться от кол-ва цветов? Вообщем мне хочеться знать экономику букета невесты...!?
1. В основном невесты\женихи\вместе\свекровь\мама невесты приходят примерно за неделю до торжества (у нас регистрируют с четверга по субботу). Смотрят каталог, заказывают сразу\приходят через день-другой\приходят со своими идеями.
Бывает, что заказывают за месяц или же в предыдущий день до свадьбы (из того ассортимента, что есть на данный момент). Бывает заходят и спрашивают: а вы свадебные букеты делаете\ а на витрине они у вас есть? Ну, хоть стой, хоть падай…
2. выбор производится как правило визуально, те листают, смотрят, понравился, спрашивают цену. Правда приходят в основном со словами: что-нибудь кругленькое с розами (цвет роз зависит от цвета платья)… Все-равно у невесты в голове уже есть определённый образ букета (пусть банальные розы + зелень), она на такие букеты и смотрит…
Мы, можно так сказать, провели исследование: есть у нас фото одного самого-самого первого букета, светло-розовые розы 9 шт, гвоздичка кустовая белая, гипсофила… без слёз не взглянешь… так вот, мы его и туда, и сюда переставляем, а они всё-равно его находят и частенько , тыкая в него пальцем, говорят: вот хорошенький букетик…это при том многообразии другого…
3. Стоимость считаем так: стоимость цветов, зелени, стоимость микрафона, ленты-бусины… всё.. стоимость всего для продажи (те НЕ закупочная). За работу не берём, те отдельно не берём, а так, как рабочая смена оплачивается, тк букеты мы делаем во время работы.
4. Поскольку мы работаем по-одному, ты и букет делаешь (а то и композиции и ещё чего-нибудь для свадьбы), и в магазине торгуешь, и заказы отсылаешь, то в зависимости от загруженности на простой букет уходит 1-2 часа, что-то необычное или новая технология, то и 2-3 часа…
Бывает, если заказ с оформлением и ты его принимал, то соответственно ты приходишь и делаешь его, даже если у тебя выходной (оплачивается по затраченным часам как рабочая смена)…

Скажу честно, что стоимость заказываемого букета примерно 1500-2000р, бывает меньше (700р), бывает больше (2300р). В другом нашем магазине 2000-2500р обычная цена, у каждого разный уровень клиентов…Бутоньерка 150р. Пакет лепестков 100р. букет-дублёр 350р, максимум 500р.
Ну, вот.
 Отправить сообщение для Ирис с помощью ICQ  
Ответить с цитированием