Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
Bagira
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 167
По умолчанию Уход за срезкой - 27.08.2007, 18:29

Лукас Янсен — флорист из Голландии, основавший в этом году академию «FLOWERACADEMY.NL». Преподавать Лукас начал в 1984 году. В его жизни было много ярких моментов, среди которых создание самой длинной флористической композиции (1554 м) и самой большой картины из цветов (16x8 м), и обе эти работы по праву занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Начиная с 1990 года флорист посетил Японию, Корею, Италию, Испанию, Португалию, Грецию, Чехию, Словению, США и многие другие страны. «Самое замечательное, что удается создавать универсальные работы, находя общие черты в разных флористических школах, чтобы композиции принимались на ура в любой стране мира»,— считает Лукас. Пользуясь советами именитого мастера, мы предлагаем вам рекомендации по сохранению свежести цветов.

Вопрос ухода за цветами является ключевым в повседневной работе флориста. Качество товара всегда стоит на первом месте при создании композиции, отвечающей требованиям покупателей, ведь если работа собрана из плохих цветов, то ожидать хороших отзывов и о флористе, и о самом салоне вряд ли стоит. При выборе материала следует обращать внимание на свежесть, цвет и форму цветка. Как ни странно, но эти критерии оценки достаточно субъективны, ведь если два и более флориста смотрят на одну охапку цветов, их мнение о качестве не всегда совпадает. Это зависит прежде всего от того, насколько условия хранения в салоне помогут продлить жизнь цветов, для чего конкретно флорист будет использовать их — для свадебного букета, подарочной композиции, траурного венка — и от многих других факторов. Также немаловажно и то, где находится точка продаж, какой достаток у покупателей в этом районе. Несомненно только одно — все цветы, даже отличного качества, нуждаются в уходе сразу после поступления в салон. Существует ряд простых правил, которым необходимо следовать:

• При выборе цветов в оптовом центре продаж надо убедиться, что они в целости и сохранности, их стебли не сломаны и не перегнуты.

• Цветы надо сразу распаковать.

• Стебель каждого цветка необходимо подрезать по косой острым флористическим ножом.

• Все нижние листья удаляются.

• Ведра или вазы перед использованием обязательно дезинфицируются.

• Вода для цветов должна быть чистой.

• Специальные подкормки для срезанных цветов помогают сохранить их свежесть.

• 90% цветов долго хранятся в прохладном месте, лучше всего — во флористическом холодильнике.

• Не храните цветы вблизи продукции, способной выделять этилен (фрукты, овощи), а также вблизи с выхлопными газами и сигаретным дымом.


Cледует всегда помнить, что при небрежном обращении очень легко превратить хороший материал в никуда не годный, а некачественным цветам, в подавляющем большинстве случаев, не помогут никакие питательные вещества. Так что же говорит о свежести товара? Его внешний вид и «внутренний». К первому критерию относится то, что видно невооруженным глазом: увядание, деформация стебля или бутона, однородность флористического материала. Ко второму — чувствительность цветов к длительным перевозкам, к отсутствию воды (даже на короткий срок), подверженность цветочным бактериям и другим болезням.

Почему увядают цветы? Каждый цветок имеет свой срок созревания, поэтому очень важно знать, в какой момент необходимо проводить срезку, но есть еще один нюанс — жарким летом цветы всегда обрезаются раньше. Приобретая цветы, следует учитывать и такой момент, как их дальнейшее использование. Например, для ритуальных букетов можно брать цветы с уже открытыми бутонами, так как эти композиции не должны быть долговечными. Когда же покупатель приходит в салон, чтобы купить цветы себе домой и поставить их в вазу, то ему необходимо предложить наиболее свежие, даже, может быть, немного недозревшие цветы, чтобы они подольше радовали человека. Недозревшим цветам для раскрывания бутона необходима энергия, поэтому важно использовать специальную флористическую подкормку, в которой содержатся сахароза и антибактериальные вещества. Если не следовать этому нехитрому правилу, то жизнь цветов сократится на несколько дней.


Мы предлагаем ознакомиться с основными моментами однородности, на которые следует обратить внимание.


СТЕПЕНЬ СОЗРЕВАНИЯ ЦВЕТКА

Все цветы в поставке должны быть одной и той же степени созревания, в идеале не должно быть бутонов, более открытых или закрытых, чем соседние. Максимально допустимый процент неоднородности — 5%. Если он выше, то составляется уведомление о том, что цветы неоднородны, и это значительно влияет на стоимость товара.


ДЛИНА СТЕБЛЕЙ

Каждый стебель в упаковке из 10–20 цветов должен иметь определенную длину, так как если один из стеблей короче, то этот цветок может не достать до воды.


КОЛИЧЕСТВО СТЕБЛЕЙ

Количество стеблей и бутонов в упаковке должно совпадать! Такие цветы, как розы, обычно сортируются специальными автоматами, в то время как тюльпаны и лилии — вручную.

ВЕС

Некоторые виды цветов продаются на вес. Работая, например, с хризантемами, в силу разнообразия сортов очень сложно однозначно сказать, много это или мало — 5 стеблей. Обычно на вес продаются такие цветы, как гипсофила, фрезия, лимониум, астра и другие.


ИЗГИБ СТЕБЛЯ

Лишь в редких случаях флористам необходимы изогнутые стебли — когда идея работы подразумевает подобные линии. Как правило, в цветочных салонах более востребованы прямые и крепкие стебли, что нельзя не учитывать при закупке цветов.

Разные оттенки цвета и размер бутонов, повреждение части цветов при транспортировке — на все это необходимо обращать внимание при закупке цветов. Неоднородность материала может негативно сказаться на продажах в салоне.


Источник: www.fantazy.ru
   
Ответить с цитированием