Показать сообщение отдельно
Старый
  (#7)
Я МАРИШКА
активный участник
Я МАРИШКА Нет репутации
 
Аватар для Я МАРИШКА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: ПОДОЛЬСК,МОСКВА
Возраст: 45
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Свежесть цветов- правильный уход - 05.07.2009, 22:49

Общие рекомендации по уходу за срезанными цветами
Срезанные цветы недолговечны, они относительно быстро увядают, поэтому требуют особого, внимательного ухода. На продолжительность жизни срезанных растений влияют, помимо ухода в домашних условиях, и условия выращивания, агротехника, полив в вегетационный период, освещенность. У срезанных растений прерывается нормальный цикл вегетации, они лишаются опоры, источника питания. Существуют две основные причины потери свежести у срезанных растений, а именно — они могут отцветать и увядать. Причины увядания цветов различны и зависят, помимо всего прочего, от самого растения, от его природы. Кроме того, причина увядания — испарение, вызывающее резкую убыль влаги в тканях растения, а это та потеря, которую можно восполнить лишь на короткое время. Это, относится ко всем цветам независимо от времени года. В то же время, зимой и в начале весны особенно быстро увядают цветы, выращенные в оранжереях, так как они не были подготовлены к новым условиям содержания — в слишком сухих и теплых для них помещениях с центральным отоплением. Наиболее часто цветы увядают по причине длительного пребывания без воды, а также затруднений ее всасывания— не корнями, а стеблями.
Увядший цветок после должного ухода способен вернуть былую свежесть на некоторое время. В любом случае увядание стоит предотвращать, так как оно вредно сказывается на цветке — даже если потом его оживить. У увядшего цветка ухудшается его сохранность, и соответственно сокращается жизнь. Каждое растение обладает своей точкой увядания, когда дальнейшее его оживление становится невозможным: цветок стареет или отцветает. Этот процесс нельзя остановить, но его можно замедлить.
Существуют определенные методы, которые позволяют добиться более продолжительной «жизни» срезанных растений.
Если букет покупается в магазине, то вести его к дому необходимо, завернув в бумагу или полиэтиленовую пленку. Если вы срезаете цветы в саду, оберните концы стеблей влажной тканью, влажной бумагой или даже мхом, после чего оберните пленкой. На букет не должны попадать прямые солнечные лучи и сквозняки.
Нельзя резко переносить букеты из прохладного воздуха в теплый. Внезапная и быстрая смена температуры может привести к тому, что цветы быстро завянут. Прежде всего это правило относится к холодным временам года. Принося цветы с улицы в дом, не спешите сразу снимать с них защитный материал и ставить в воду. Некоторые стремятся сделать это как можно быстрее, чтобы «согреть» цветы, но эффект достигается прямо противоположный: цветок должен адаптироваться к новым условиям, постепенно привыкнуть к ним. Тем меньший стресс он испытает и тем дольше простоит в вазе, сохраняя свежесть и окраску. Поэтому, принеся цветы домой, на некоторое время оставьте их в прихожей, потому что это наиболее прохладное в доме место. После этого можно обработать стебли цветов с использованием специальных методик, которые позволяют повысить водопоглощающие свойства. Тем более, что цветы, купленные уже в букете, очень часто бывают обезвожены и особенно требуют достаточного количества воды. Для этого обновите срезы, держа цветы под несильной струей воды. Удалите нижние листья, поместите цветы в теплую воду. У растений с мягким стеблем сделайте длинный косой срез, это поможет им лучше впитать воду.

Если есть зелень кустарников, то этот компонент также необходимо должным образом обрабатывать. Ветки, срезанные с больших кустов, имеющие жесткий, покрытый корой стебель, прежде чем поставить в вазу с водой, необходимо подрезать (срез должен быть косым), удалить нижние отростки, сделать надрез 2-3 см в нижней части стебля, снять в этом месте кору и расщепить стебель. Иногда кончик стебля можно раздробить молотком или рукоятью ножа.
Для правильного ухода за срезанными цветами нужно иметь соответствующее оборудование и вещества: острый нож, бритву, секатор, свечи (лучше окрашенные), пульверизатор, лейку с длинным носиком, небольшую пилочку, клейкую ленту, проволоку, тонкие слабые резиночки, сахар, соль, древесный уголь, нашатырный спирт, глицерин, уксус, квасцы, лимонную кислоту, нитраты калия.
В дальнейшем, какие бы цветы - вы ни ставили в вазу с водой, регулярно проверяйте их и подливайте свежую воду — это относится к любым цветам. Особенно в теплое время года или если в вашем доме с центральным отоплением очень жарко. Следите за чистотой воды в вазе. Испорченная вода часто вызывается гниением листьев и приводит к тому, что цветы быстро вянут. Продлить жизнь срезанным цветам поможет и добавленный в воду раствор аммония, дезинфицирующие средства, удобрения для срезанных цветов, а также обычный сахарный песок в небольшом количестве.
Цветы любят светлые помещения. Не располагайте срезанные цветы рядом с батареями, плитами, нагревателями, а также под прямыми солнечными лучами. Нежелательно, чтобы в комнате были сквозняки. Важную роль играет и температура в помещении: при температуре 18-19 °С цветы стоят дольше, чем при температуре 22 °С. На ночь рекомендуется ставить цветы в более прохладное место (от +10 до +15 °С) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой.
Растения, имеющие на стебле несколько цветков, проживут дольше, если удалять засохшие цветки как можно скорее. Это поможет полностью раскрыться новым бутонам.
Цветы с длинными тычинками живут дольше тогда, когда тычинки удаляют. Удалить тычинки можно пальцами, а если цветок очень нежный — отрезать их ножницами. Если вам нравятся длинные тычинки и вы не хотите их удалять, можно не следовать этому совету.
Опрыскивание букета водой придаст ему свежесть и аромат. Регулярно опрыскивая букет, вы поможете сохранить его свежим в течение длительного времени.


Оживление увядших цветов

Чтобы оживить слегка увядшие цветы, обновите срез под водой, опрыскайте цветок сверху, прикройте влажной бумагой; погрузите цветы на несколько минут в теплую воду температурой 30-40 °С. Тепло расширит сосуды, стеблям будет проще впитывать воду, цветы восстановят свежесть.
Для оживления сильно увядших цветов используется метод их обработки в горячей воде. При этом методе следует обновить срезы стеблей под водой, цветки и листья завернуть в бумагу или поместить в полиэтиленовый пакет, после чего стебли поместить в воду температурой 80-90 °С на глубину два-три сантиметра. Толстые стебли помещаются в воду на двадцать-тридцать секунд, тонкие — на десять секунд. Листья, которые оказались ниже уровня воды, должны быть удалены. После чего цветы плотно обернуть бумагой и глубоко поставить, в холодную воду. Особенно часто этот метод используется для возвращения свежести сильно увядшим гиацинтам, хризантемам, розам, георгинам, цинниям, кустарникам.
Вода для срезанных цветов должна быть чистой, отстоявшейся. Водопроводная вода должна отстаиваться не менее десяти минут при комнатной температуре.
Можно добавить в воду кусочки льда, что придаст цветам свежесть и одновременно увеличит количество воды в вазе.
Также можно ставить цветы в отстоявшуюся минеральную воду без газа.
Вода не должна загнивать. Предотвратить загнивание помогут промытые кусочки древесного угля, а также таблетки активированного угля, которые устраняют красящие вещества и неприятный запах. Каждый вечер необходимо вынимать цветы из посуды, концы стеблей промывать под струей воды, после чего цветы нужно опустить в воду и, не вынимая, подрезать стебли на пару сантиметров, и в таком виде оставить цветы «отдыхать» на ночь в прохладном месте, прикрыв их влажной бумагой.

ИСТОЧНИК http://www.sadcvetov.ru/stat/92-srezannye-cvety.html
   
Ответить с цитированием