Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1051)
Юлия Я
участник
Юлия Я Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2018
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.11.2018, 18:04

Цитата:
Сообщение от Vaflya Посмотреть сообщение
Всем привет. Хочу поделиться своим скромным мнением на тему цветочного бизнеса. Сама пробовала - не пошло, по крайней мере в общепринятом варианте. Но я работала не из дома. Начиная издалека, хочу заметить, что сейчас не очень наверное удачное время для открытия бизнеса, потому что цветы дорожают, а количество денег у населения уменьшается, время когда на цветах можно было грести деньги лопатой, прошло.
Если у Вас стоит дома небольшой холодильник, то и большого ассортимента цветов Вы держать у себя не сможете. Тут сразу всплывает обратная сторона вопроса - сможете ли вы найти хорошего поставщика, который сможет предложить хорошие оптовые цены при небольших объемах. И еще один момент, если например Вы зайдете с рекламой в соцсети перед праздником и на вас посыпятся заказы, то как Вы справитесь с их выполнением? Т.е. с объемами очень важно определиться заранее, чтобы и не надорваться и быть конкурентоспособной. Хорошо бы еще сразу как-то с аудиторией определиться, например, вы делаете бюджетные букеты, занимаетесь свадебной флористикой, или идете в дорогой сегмент. Это вам сразу облегчит поиск поставщика и заказ цветов, потому что у них тоже есть графики.
Дома, мне кажется, неплохо горшечкой заниматься, ее потом тоже композициями продавать. Всякие луковицы для домашнего взращивания тоже весьма доступны.
Ну и неизвестно что еще будет с ценами после того как НДС поднимут и что будет с ценами на бензин. Короче, аккуратненько надо...)))
Спасибо за ответ, хорошие замечания. Особенно в части экономики, поэтому пока не хочу снимать помещение, делать ремонт и тд...мои вложения, это холодильник, вазоны, инструменты, в том числе какая то бумага, ленты и тд, ну и конечно же цветы, думаю это не такой большой вклад, если считать ремонт и аренду, к тому же пришлось бы еще напарницу себе искать, значит зарплата, при неизвестном доходе...я не знаю, как раньше было с цветами, какой доход, вчера удалось устроится на практику в цветочный салон, клиентов было ОЧЕНЬ МНОГО плюс по интернету заказы (как я подсмотрела, там по фото собирать цветы надо и время "не сейчас"), жаль что малую помощь для них оказала, руку мне еще набивать надо, зато цветочки в коробках у меня хорошо получаются, буду дальше практиковаться, поработаю, и будем смотреть и встраиваться как то в нашу экономику, которая последнее время вообще нестабильна))
   
Ответить с цитированием