Показать сообщение отдельно
Старый
  (#575)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ - 07.08.2018, 20:25

• Любопытный обычай существует до сих пор в небольшом городе Южный Куинсферри (South Queensferry), недалеко от Эдинбурга, Шотландия. Традиция эта довольно стара, впервые была описана в 1697 году, но считается, что корнями она уходит в куда более древние времена.
Итак, каждый год, во вторую пятницу августа (то есть завтра), рано утром на улицах городка появляется Репейный Человек и начинает своё семимильное шествие. Задача нелёгкая - Репейному Человеку нужно обойти все питейные заведения города, и в каждом отведать по стаканчику, нужно зайти в дом мэра и заглянуть на некоторые городские предприятия, так что обход города занимает у него не меньше девяти часов.

Костюм Репейного Человека полностью покрыт липкими репьями, так что идти ему приходится широко растопыривая руки и ноги, и именно поэтому руками он опирается на две высокие нарядные, украшенные цветами трости, а, кроме того, ему помогают два человека (они же не позволяют Репейному Человеку упасть под конец тяжелого дня). На голове у него - венок из разных цветов, да и сам его костюм нередко бывает украшен цветами и ягодами.
Обычно считается, что Репейный человек приносит в город удачу - если не скупиться и хорошо напоить его виски. Происхождение этого обычая до сих пор не вполне ясно. Конечно, образ Репейного Человека близок к образу Зелёного Человека (Green Man), так что дело мы тут имеем с одной из разновидностей духа растительности. Чаще всего считают, что этот обряд охраняет от злых духов (а заодно пугает детей, чтобы они не забирались глубоко в лес, где может жить такое чудище). Кстати, на Британских островах есть и другие подобные персонажи - например, Соломенный Медведь из Виттлси или Кастлтонский Цветочный Король, или даже Джек-в-зелени.

Быть Репейным Человеком может только мужчина из местных, но хотя, теоретически, любой местный мужчина может обратиться в мэрию для того, чтобы получить возможность побыть Репейным Человеком, фактически получается так, что один и тот же человек занимает эту "должность" несколько лет подряд: например, Алан Рид (Alan Reid) играл эту роль целых 25 лет подряд, с 1974 по 1999 годы, его преемником стал Джон Никл (John Nichol), который продержался до 2011, а с 2012 года по настоящее время роль Репейного Мужчины играет Эндрю Тейлор (Andrew Taylor). Кстати, костюм для праздника выбранный мужчина готовит для себя самостоятельно - он сам должен набрать достаточно репейника и распределить по одежде, хотя, конечно же, со сбором ему помогают. Не укрывают репейником только ботинки, а в последнее время Репейного Человека стали опоясывать королевским штандартом Шотландии.
текст: © Shellir (Наталья Никольская)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ   www.floristic.ru - Флористика. ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ   www.floristic.ru - Флористика. ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ  


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: