Показать сообщение отдельно
Старый
  (#279)
цветкова
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 27.11.2017, 22:51

По разному складывается.
Позволить себе держать цветок в свободной продаже может только крупная оптовая фирма, да и те закладывают в цену определённый процент потерь.
Один из моих удачных стартапов - круглосуточный магазин.
Открыла 1 ноября , 3 недели назад, и с первой же ночи работаю в плюс. Ночная выручка пока 5-7 000 руб. Теперь готовлю к открытию ещё 2 круглосуточных магазина. Посмотрим как получится.
"Стиль Прованс" скоро тоже стартует. Пока всё сыро и неопределённо, но надеюсь на лучшее, есть идеи.
Отремонтировала ещё 2 магазина.
Готовлю к открытию ещё один новый магазин. Долго смотрела на этот стеклянный павильон, расположенный, как мне кажется в удачном месте. Лет 5 ждала, когда выставят на продажу, и вот он мой. Ремонт почти закончен. Завтра установят холодильную камеру, через неделю вывеску и вперёд. Павильон разделила на 2 половины. На вторую половину нашла арендатора - производитель тортов , пирожных и прочей снеди. Очень давно хотела опробовать такое " вкусное" соседство.
Вышла на новый уровень закупки цветов, что позволило с ноября открыть оптовое направление. События не форсирую, но определённый результат есть. Хорошее качество, хорошие цены, буду подбирать постоянных и надёжных партнёров , а не случайных покупателей. Основной тезис моей "оптовки" - работа только с владельцами цветочного бизнеса и никакого опта в розницу.
Никогда не хотела заниматься " оптом ", с головой хватает розницы, но очень разозлилась, когда открылся очередной псевдооптовик, сшибающий розничные цены да ещё из другого города. Наверное считает себя самым умным и оригинальным.
Достали. Чаша терпения переполнилась, и я полезла туда, куда мне совсем не хочется и где чувствую себя не очень уютно. Здесь другая степень ответственности, не только за себя , но и за своего партнёра, а для меня это очень сложно.
Но пока стыдиться нечего, цветок закупается не со стока, а только проверенные плантации и хорошее качество, поскольку большая часть - для себя. Отзывы партнёров - положительные.
Кажется за последний год я сделала больше , чем за предыдущие пять. Есть желание работать и развиваться. Много планов и идей. Например, кофейня в магазине " Стиль Прованс" уже трансформировалась в некое "творческое пространство", где планируется проведение различных мастер- классов и пр., такой клуб по интересам, где собираются люди желающие " потворить" , или пообщаться. Кофе и пирожные непременно будут тоже.
Вот такой отчёт о проделанной работе у меня получился.
Опыт много даёт, финансовая составляющая позволяет развиваться, очень хороший коллектив ( нас уже 40 человек), но самое главное, что заставляет двигаться - это любимое дело , такой трудный, нервный, но безумно красивый и интересный "цветочный бизнес"!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: