Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3102)
Nimriell
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Разбор полётов - 14.11.2017, 19:58

Ну, вот в этой работе, кстати, таже ошибка - нет доминанты ни по цвету, ни по материалу. Пихта не тянет на лидера, это всё-таки дополнительный материал - в таком виде. Если бы это была ёлка (форма ели) она бы доминировала и остальное смотрелось бы как подарки под ёлкой. А так, она не может быть главной.

Если бы имела место уверенная хорошая группа из мандарин или ярких одинаковых конфет Или бутылка стояла бы выше - доминанта бы появилась.
Я могу Вам посоветовать в следующий раз перед тем, как закупать материал сесть с листочком и написать список:
1. Что главное? (какой предмет, цветок, фрукт и т.п. То есть я делаю корзину с шампанским, а остальное на подтанцовке или я делаю корзину "мандариновое настроение" или "конфетная радость" - охарактеризуйте сами себе свою будущую работу)
2. Какой материал доминирует?
3. какой цвет доминирует?
4. Какой цвет составляет ему контраст?
5. Что их объединяет?

Если Вы будете использовать эту схему, сразу композиции будут получаться на порядок интереснее)

Вот посмотрите на веночек, который Вы сегодня выложили:
Доминируют светлые шишки: их больше, они крупные, светлые (а светлые предметы всегда воспринимаются бОльшими, чем они есть) и блестящие (блестящие тоже)
Очень хорошо распределены каштаны - группами. Они дают хороший контраст шишкам и по цвету, и по форме, и по фактуре.
Палочки - великолепный контраст! И по форме и по фактуре и по размеру! Сильный и неожиданный. Мне очень нравятся две тёмных палочки в нижнем левом углу фотографии. И не очень - обрезанная зелёная. Тёмные выглядят куда органичнее, как будто упали ненароком с дерева.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: